Главком ВМФ анонсировал создание школ боцманов и морпехов

Военно-морской флот России планирует уже в этом году воссоздать в Кронштадте школу боцманов и в Петербурге школу морских пехотинцев, сообщил главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков.

При бывшем министре обороны Анатолии Сердюкове единственная школа подготовки боцманов для ВМФ работала в Севастополе. Но затем она была упразднена, и боцманов стали готовить на кораблях.

«Мы воссоздаем в Кронштадте школу боцманов, планируем начать занятия с началом зимнего периода обучения — с 1 декабря этого года. Вопрос серьезный — это же человек, который отвечает за верхнюю палубу корабля, за такелаж, рангоуты, использование плавсредств», — рассказал главком РИА «Новости» накануне отмечаемого 28 июля профессионального праздника — Дня ВМФ.

Кроме того, он отметил, что в Петербурге также с 1 декабря планируется открыть школу подготовки морских пехотинцев.

«Мы хотим подготовить не просто водителя БТРа, бойца, способного оборонять побережье, захватывать плацдарм, уметь действовать с плавсредств, воды, воздуха, решать задачи по антипиратской деятельности, обеспечивать безопасность кораблей в портах стоянки, в том числе за рубежом», — сказал Чирков.

Адмирал также сообщил, что цикл подготовки и боцманов, и морпехов займет до полугода — от трех до пяти месяцев. На начальном этапе это будут и контрактники, и срочники, но в будущем только контрактники.