Экс-гендиректор брянского оборонного завода попал под следствие по подозрению в преднамеренном банкротстве

brn_85workУголовное дело «в связи с преднамеренным банкротством предприятия» возбуждено в отношении генерального директора брянского ОАО «85 ремонтный завод», сообщили REGTime в Генпрокуратуре. Имя не называется, но до введения на заводе процедуры внешнего управления (т.е. до начала марта 2013 года) эту должность занимал Игорь Стариков.

«24 июня… возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ОАО «85 ремонтный завод» в связи с преднамеренным банкротством предприятия. В результате его неправомерных действий завод в апреле признан банкротом и возникли предпосылки утраты имущественного комплекса стоимостью более 1,3 миллиарда рублей», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

ОАО «85 ремонтный завод» создано путем преобразования ФГУП «85 ремонтный завод по ремонту автотягачей» МО РФ и является его правопреемником. ОАО «85 ремонтный завод» является одним из старейших предприятий машиностроительной отрасли, основан 28 сентября 1924 года. Предприятие специализируется на ремонте и изготовлении подъемно-транспортного, энергетического и вспомогательного оборудования, утилизации вооружения и военной техники. Уставный капитал по состоянию на 1 июля 2012 года — 1 540 389 000 руб.

В 90-х и 2000-х годах завод был одним из самых проблемных предприятий город Брянска — в Володарском районе областного центра он был одним из «градообразующих» предприятий и «страдал» хроническими задержками зарплаты. В июле 2011 года долги по зарплате озвучивались в сумму 24,4 млн. руб. — тогда Министерством обороны России было принято решение о погашении задолженности по заработной плате работникам ОАО «85 ремонтный завод» до сентября. Долг был погашен, завод вновь начал работать, с помощью властей Брянской области и Минобороны получил к лету 2012 года крупный заказ для ракетных войск стратегического назначения на сумму около 135 млн. рублей.

В настоящее время завод, на котором сейчас работают около 200 человек, находится под процедурой конкурсного управления. Конкурсный управляющий — Юрий Калакутин.