В Брянской области на федеральные деньги будет обустроено более 140 рабочих мест для инвалидов

На трудоустройство инвалидов в Брянской области по программе снижения напряженности на рынке труда будет направлено 9,3 млн. рублей, заявила начальник регионального управления государственной службы по труду и занятости населения Людмила Буравцова на пресс-конференции во вторник, 30 июля, сообщает корреспондент REGTime. Она уточнила, что 96% этих средств — из федерального бюджета, остальное — из регионального.

Запланировано обустроить 141 рабочее место для инвалидов. В первом полугодии этого года заключены соглашения с 59 предприятиями и организациями области о создании 67 рабочих мест, 56 из них уже оборудованы и на них трудоустроили инвалидов. Г-жа Буравцова отметила, что программой предусмотрено финансирование в 66 тыс. рублей для создания одного рабочего места, хотя реально требуется порядка 600-700 тыс. рублей. «Одним из способов повышения конкурентоспособности граждан с ограниченными возможностями по здоровью на рынке труда является квотирование рабочих мест. На 1 июля в целом по области подлежат квотированию 373 предприятия, 107 предприятий уже выполнили квоту», — сказала начальник службы занятости журналистам.

По ее словам, через службу занятости за первое полугодие 2013 года было трудоустроено 186 инвалидов, из них 55 — на временные работы. Приступили в профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации еще 44 инвалида.

Всего же на данный момент по Брянской области проживает около 120 тыс. инвалидов, из них 36,5 тыс. — в трудоспособном возрасте. В первом полугодии 2013 года в поиске подходящей работы в службу занятости обратились 1079 инвалидов.