Наибольшим дефицитом на рынке труда в Брянске являются квалифицированные рабочие

12 тыс. человек обратились в службу занятости в Брянске за первую половину текущего года. Это 82,8% от числа обратившихся в аналогичном периоде 2012 года, заявила директор Центра занятости населения города Брянска Наталья Бабич на заседании городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Численность безработных, состоящих на учёте в областном центре, составила 2097 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 0,9% (1% на 1 июня прошлого года), а коэффициент напряженности на рынке труда — 0,8% (0,8% в прошлом году). Городским Центром занятости населения были сняты с учёта 5982 человек, из них нашли работу 4013 человек, приступили к профобучению 460 человек и сняты по другим причинам 1444 человека. Доля трудоустроенных граждан в общей численности обратившихся за содействием в поиске работы составила 66,5%.

По данным Натальи Бабич, главная проблема в сфере трудовых отношений — диспропорция спроса и предложения рабочей силы, сохранении кадрового дефицита в ряде отраслей народного хозяйства (особенно это касается рабочих профессий). Статистика Центра занятости утверждает, что наиболее востребованными в группе рабочих профессий на данный момент являются: водитель автомобиля, машинист грузоподъёмной техники, станочник широкого профиля, повар, кондитер, продавец продовольственных и непродовольственных товаров, слесарь, сантехник, ремонтник, инструментальщик, каменщик, штукатур-маляр, облицовщик-плиточник, плотник, столяр, электрогазосварщик, электромонтёр.

По мнению специалистов Центра занятости, до конца этого года ситуация на рынке труда в областном центре будет сохранять устойчивый характер. Динамика числа вакансий и безработных сохранит положительное направление, однако темпы роста числа свободных мест и снижение уровня безработицы будет ниже, чем в 2012 году. Уровень средней заработной платы увеличится, годовой прирост будет ниже, чем в 2012 году и не превысит 8-9% в целом по рынку.