«Камозинские дни» начались в Брянске с традиционного митинга у памятника дважды Герою

brn_kamozin_monument_smallМитинг, посвященный 96-ой годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза, Почётного гражданина города Брянска, прославленного летчика Павла Камозина состоялся у памятника герою в Бежицком районе во вторник, 16 июля. А в субботу, 20 июля, на аэродроме «Бордовичи» пройдёт традиционный авиационно-спортивный праздник памяти Камозина, сообщает корреспондент REGTime.

День рождения одного из трёх брянских дважды Героев Советского Союза — лётчика-истребителя Павла Камозина — нечто вроде городского Дня воинской славы. Он в обязательном порядке отмечается митингом в сквере Камозина у памятника герою в день рождения прославленного лётчика, 16 июля, и авиационно-спортивным праздником на том самом аэродроме, с которого Павел Камозин делал свои первые шаги в небо — аэродроме ДОСААФ «Бордовичи».

В этом году Павлу Михайловичу Камозину исполнилось бы 96 лет. В сквер в Бежице, носящий его имя, почтить память героя пришли его внук, Михаил Камозин, заместитель главы Брянской городской администрации Галина Корниенко, глава Бежицкой районной администрации Юрий Машков, депутат Брянской областной Думы Игорь Шачнев, руководитель исполнительного комитета Брянского регионального отделения «Единой России» Виталий Свинцов, председатель Брянского областного Совета РОСТО (ДОСААФ) Виктор Андреев, ветераны войны, студенты БГТУ, учащиеся школы №11, рядовые бежичане.

brn_kamozin_monument_ch

«Мы по праву гордимся всеми своими земляками, внёсшими весомый вклад в победу над фашистской Германией. Они не жалели ни сил, ни самой жизни во имя победы над коварным врагом. Среди коренных бежичан яркой судьбой выделяется дважды Герой Советского Союза, летчик-истребитель, человек-легенда Павел Камозин», — сказала на открытии митинга Галина Корниенко. — Жители нашего города будут помнить в веках имя и подвиг своего прославленного земляка. Его вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, его неиссякаемая энергия и неудержимая любовь к Родине были и остаются для нас примером достойной жизни настоящего человека».

Обращаясь к собравшимся, руководитель исполнительного комитета Брянского регионального отделения единороссов Виталий Свинцов в частности, отметил: «Без прошлого, нет настоящего и будущего, и поэтому партия «Единая Россия» делает все для того, чтобы сохранить и донести до молодёжи память о наших легендарных земляках. На подвигах Павла Михайловича Камозина было воспитано не одно поколение юных брянцев. Известные слова «Внимание, в небе Камозин!», до сих пор вызывают волнение у многих российских ребят. Я бы хотел бы пожелать присутствующим здесь школьникам, чтобы они были бы такими же мужественными, сильными и беззаветно преданными Родине людьми, как их земляк — Павел Камозин!».

В завершении торжественного митинга выступил внук летчика – Михаил Камозин. Он поблагодарил всех тех, кто организовал это мероприятие и пришел почтить память Павла Михайловича Камозина.

После минуты молчания состоялось возложение цветов к бюсту дважды Героя Советского Союза.

brn_kamozin_monument

Председатель Брянского областного совета ДОСААФ Виктор Андреев пригласил всех принять участие в авиационном празднике, посвященном 96-ой годовщине со дня рождения Павла Камозина, который начнется 20 июля в 11 часов утра на аэродроме «Бордовичи». Запланирована большая интересная программа. Самые смелые даже смогут совершить ознакомительный полет над Брянском.

Павел Михайлович Камозин родился 16 июля 1917 года в Бежицком районе города Брянска. В 1934 году начал учиться в Бежицком аэроклубе.

За время Великой Отечественной войны Павел Михайлович Камозин выполнил 186 боевых вылетов, провел 90 воздушных боев и лично сбил 35 самолетов противника. Еще 13 самолетов он сбил в составе группы.

Свой первый боевой вылет младший лейтенант Камозин совершил на второй день войны — 23 июня 1941 года. Своё первое звание Героя Советского Союза Павел Камозин получил 31 декабря 1943 года. В этот день немецкие полковники и генералы летели в штаб армии, который на тот момент находился в Севастополе. Павел Камозин выполнял разведывательный полёт. Ему показалось странным, что обычный транспортный самолёт сопровождают 6 «мессершмиттов», и он принял решение сбить «транспортник». Гибель 18 представителей верхушки немецкой армии стала «подаркам» Гитлеру к Новому году. Именно после этого наш земляк попал в так называемый список личных врагов главы Рейха и значился там под №7.

После войны Камозин работал в Брянске в гражданской авиации. Он скончался 24 ноября 1983 года и был похоронен в областном центре.