В Красной Горе откроют сквер имени земляка, водрузившего знамя над рейхстагом

Сквер имени Героя Советского Союза Ивана Лысенко будет разбит в районном центре Красная Гора возле школы №2 к 28 сентября — очередной годовщине освобождения района от нацистских захватчиков, доложил глава администрации Красногорского района Александр Резунов губернатору Николаю Денину, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Районная власть выступила с инициативой присвоить и образовательному учреждению имя земляка, водрузившему весной 45-го над Рейхстагом одно из знамён Победы. В 2012 году Иван Лысенко отпраздновал юбилей – ему исполнилось 95 лет.

Александр Резунов также проинформировал главу региона о социально-экономическом развития сельских территорий и райцентра. Так, в текущем году в Красной Горе 5 многоквартирных домов будут отремонтированы за счёт привлечения средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего в посёлке 37 таких домов, из них уже прошли капремонт по федеральной программе 23.

Проводится реконструкция фельдшерско-акушерских пунктов. Из пяти объектов четыре строители к сегодняшнему дню сдали.

В райцентре заканчивают ремонт водопроводной сети. В 6 сельских поселениях близятся к концу дорожные работы: они были профинансированы из областного дорожного фонда — в район поступили 2,5 млн. рублей.

В октябре смогут справить новоселье жильцы нового 24-квартирного дома. Это значимое и знаковое для красногорцев событие: в последние годы в силу различных причин многоэтажное жильё в посёлке не строилось.