Конституционный Суд обязал владельцев форумов удалять оскорбления

banКонституционный Суд обязал владельцев интернет-форумов, как минимум, удалять оскорбительные комментарии по решению суда и установил необходимость введения дополнительных законодательных гарантий защиты чести, достоинства и деловой репутации в сети Интернет.

Поводом к рассмотрению дела стала жалоба гражданина Евгения Крылова. В октябре 2009 года на одном из интернет-форумов неизвестный автор разместил фотографии заявителя с пояснениями и суждениями на его счет.

«Впоследствии анонимные пользователи форума обсуждали эти материалы, сопровождая это различными оскорбительными комментариями», — отмечается в сообщении. В июне 2010 года районный суд по месту жительства заявителя признал распространенные на форуме сведения ложными, порочащими его честь и достоинство. Однако владелец форума отказался удалить с сайта порочащие сведения и возместить причиненный Крылову моральный вред. Суд оставил иск без удовлетворения на основании того, что ответчиками должны выступать авторы оскорбительных комментариев, а не администрация форума.

Согласно опубликованному 9 июля решению КС, теперь владельцы любого сайта, даже если он не зарегистрирован как средство массовой информации, по решению суда обязаны удалять компрометирующую информацию, размещенную другими пользователями.

Суд отметил, что оспариваемые нормы прямо не требуют удаления порочащих сведений, признанных судом не соответствующими действительности, с интернет-ресурсов, которые не были зарегистрированы как СМИ. Поэтому КС установил необходимость введения дополнительных законодательных гарантий защиты чести, достоинства и деловой репутации в интернете и постановил пересмотреть судебные решения, принятые в отношении заявителя Крылова.

Решение Конституционного Суда окончательно, обжалованию и пересмотру не подлежит. Таким образом, законодательно сделан первый шаг к обузданию невероятного хамства и троллинга в Рунете.