Областные власти твёрдо намерены восстановить усадебный комплекс в Ляличах

В общей сложности 20,5 млн. рублей направлено из областного бюджета на восстановление храм Святой Екатерины в усадьбе графа Завадовского в селе Ляличи Суражского района. Восстановление старинного усадебного комплекса необходимо для создания «туристического кластера» здесь, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

23 июля во время визита в Суражский район губернатор Николай Денин Екатерининский храм. «Ремонтно-реставрационные работы будут обязательно продолжены», — сказал он.

Красивый и величественный четырехстолпный храм, построенный по проекту известного итальянского архитектора Джакомо Кваренги, был освящён в 1797 году. По обеим сторонам центрального объема расположены две колокольни, соединенные с ним колоннадами.

Губернатор дал указание специалистам провести дополнительное обследование здания. Департаменту культуры поручено организовать в Ляличах фестиваль, на котором выступят лучшие творческие коллективы Брянщины. Планируется пригласить гостей не только из других регионов России, но и из-за рубежа. Восстановление старинного усадебного комплекса и, в первую очередь, относительно хорошо сохранившегося Екатерининского храма — непростая с финансовой точки зрения задача. Областные власти рассчитывают на частные инвестиции. И прежде всего, необходимо широко рассказывать — бизнесменам, потенциальным туристам, жителям области — об этом уникальном месте и его истории, показывать его, убеждён Николай Денин.

В первом туре проекта «Россия 10», который проводят телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество, приняли участие восемь объектов от Брянской области: заповедник «Брянский лес», Свенский Успенский монастырь, Курган Бессмертия, усадьба Румянцева-Задунайского в селе Великая Топаль, усадьба Сапожкова (санаторий «Вьюнки») и Чашин курган. Ни один из них не вышел во второй тур, который стартовал 1 июля. Между тем, из соседних областей — Смоленской и Орловской — во второй тур вышли три «кандидата»: Смоленская крепостная стена, смоленский Успенский собор и усадьба Спасское-Лутовиново (Орловская область).