Восьмерым брянским фермерам выделены государственные гранты на развитие молочного скотоводства

cow_smallВосемь руководителей хозяйств Брянской области получили гранты по 3 млн. рублей на развитие молочного скотоводства. Все они также возьмут льготные кредиты Брянского филиала Россельхозбанка, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью филиала.

Грантовые средства были выделены в рамках целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских(фермерских) хозяйств». Вручая сертификат на субсидию восьмерым фермерам, вице-губернатор Александр Касацкий призвал владельцев личных подсобных хозяйств, у которых есть 10-20 коров, активней включаться в различные программы государственной поддержки, объединяя свой капитал с государственным и кредитами Россельхозбанка для того, чтобы инвестировать его в наиболее значимые проекты. Только за последние 1,5 года на развитие молочного животноводства региональный филиал Россельхозбанка выделил кредитов на общую сумму 3,5 млрд. рублей. Кредитная поддержка животноводов области — главный инструмент преобразования региона, считают в банке.

Один из получивших грант — Сергей Радченко, фермер с многолетним стажем. Его хозяйство расположено в 15 км от Почепа в селе Третьяки. Когда-то оно входило в проект развития территорий по т. н. «чернобыльской программе», которая осталась незавершенной. И только в наши дни появилась возможность вдохнуть вторую жизнь в недостроенные объекты.

«Государственная поддержка весьма кстати, — говорит Сергей Радченко. — Благодаря кредитам Россельхозбанка мы привели в божеский вид одно помещение. Теперь в нем располагаются телята. Безвозмездная субсидия сподвигла нас взять новый льготный кредит в размере 10 млн. рублей, чтобы построить четырехрядный коровник на 200 голов скота с молочным блоком, доильным залом. Думаем поставить коров на беспривязное содержание. К нам едет из Белоруссии подрядчик, у которого мы покупаем оборудование и к 15-20 сентября нынешнего года собираемся уже запустить коровник. Наряду с этим обустроим двор для выгона животных, чтобы круглый год они были на стойловом содержании. Закупим кормораздатчик-смеситель и приобретем к осени еще 200 голов высокопродуктивного скота.»

Аналогичные действия предпримут и семеро остальных фермеров.