Минздрав: сбор денег на лечение детей часто ничем не обоснован

В большинстве случаев сбор общественностью денег для лечения детей в России не обоснован, потому что им можно оказать медицинскую помощь за счет государства, заявила глава Минздрава Вероника Скворцова.

«Чаще всего этот сбор не обоснован, потому что ребенку можно помочь и так — за него может заплатить государство», — цитирует РИА «Новости» Скворцову.

Также министр отметила, что некоторые случаи «очень важны и являются адресными для тесных взаимоотношений с благотворительными компаниями, и иногда они помогают».
Скворцова заверила, что в ведомстве изучают каждый случай, когда для лечения ребенка собирают средства.

По данным главы Минздрава, в настоящее время высокотехнологичная медицинская помощь в России с того момента, когда она признается необходимой для пациента его лечащим врачом, оказывается взрослому в течение одного месяца, а ребенку — в течение десяти дней. Скворцова отметила, что далеко не все нуждающиеся в такой помощи знают о том, что она оказывается государством бесплатно и потому обращаются в платные клиники.

В то же время, в России на данный момент нет специализированных учреждений для лечения многих заболеваний, например, буллезного эпидермолиза (синдром бабочки), а для детей, которым необходима постоянная помощь и реабилитация (например, ДЦП) не предусмотрена оплата специальных центров и санаториев.