В Брянске может быть открыт фирменный магазин могилёвского предприятия «Лента»

Брянская торгово-промышленная палата готова организовать презентацию продукции могилёвского ОАО «Лента» для жителей и организаций Брянска, заявила президент БТПП Татьяна Суворова на совещании у главы Брянска Александра Ковалёва по вопросу экономического сотрудничества с белорусским городом Могилевом, сообщили REGTime в пресс-службе горсовета. Поводом для встречи послужил визит в наш город делегации под руководством заместителя генерального директора ОАО «Лента» Нины Петровой.

Брянск и Могилев стали побратимами не так давно — в 2012 году. Однако, по словам Нины Петровой, могилевчане надеются на тесное сотрудничество с нашим городом, в том числе, и в экономической сфере. «В рамках нашего визита в Могилев мы побывали на экскурсии на предприятии ОАО «Лента», — рассказал зампред горсовета Николай Сарвиро, — и были приятно удивлены современными производственными линиями, а также качеством выпускаемой продукции».

ОАО «Лента» — крупнейший производитель текстильной галантереи в Республике Беларусь. В номенклатуре предприятия — текстильная галантерея, гардинные полотна, военная продукция, плетельные изделия. Как рассказали ОАО «Лента», специалисты предприятия также занимаются оформлением помещений: на их счету дизайн штор в зданиях Совета Республики и Национального академического театра имени Янки Купалы. Кроме того, в настоящий момент предприятие выполняет большой заказ министерства обороны РФ. «С удовольствием хочу отметить, что после первой поставки мы не получили никаких замечаний от министерства», — сказала заместитель гендиректора ОАО «Лента».

В планах могилевского предприятия — изучение рынка нашего региона, а в дальнейшем — открытие фирменного магазина.

Белоруссия — ведущий экономический партнер Брянской области. По данным Брянскстата, внешнеторговый оборот области с Белоруссией за 2012 год увеличился в 1,5 раза и превысил $874 млн., в том числе экспорт — $252,4 млн. (151,5% к уровню 2011 года), импорт — $621,8 млн. (142,3% к уровню 2011 года). Внешнеторговый оборот за январь-апрель 2013 года составил $265,6 млн. (93,6% к соответствующему периоду 2012 года), в том числе экспорт — $65,3 млн. (103,8%), импорт — $200,3 млн. (90,7%).