Идея памятника лётчикам в Бежицком районе поддержана областными властями

brn_monumentПамять о 26 выпускниках Бежицкого аэроклуба будет увековечена на «Аллее славы» в комплексе Мемориала летчикам-героям, который появится в Бежицком районе, объявлено на митинге памяти дважды Героя Советского Союза Павла Камозина 16 июля, сообщает корреспондент REGTime.

На митинге в день рождения лётчика-героя от общества ветеранов авиации имени Павла Камозина выступил известный журналист и исследователь истории авиации Сергей Шестаков. Рассказав о боевом пути выпускников Бежицкого аэроклуба, он сообщил, что память о 26 из них, удостоенных звания Герой Советского Союза, будет увековечена на «Аллее славы», которая появится в Бежицком районе. «Предложение о создании мемориала летчикам-героям» уже поддержал губернатор Брянской области Николай Денин», — подчеркнул он.

Идея сооружения нового памятника Лётчикам в Брянске была высказана ещё два года назад. Композиция, центром которой будет уменьшенный втрое макет самолета модели Як-3, должна разместиться в сквере между кинотеатром «Победа» и районным судом. Составной частью её должен стать находящийся там памятник героям-комсомольцам, по-простому — «Штык». Позади и «Штыка», и мини-копии боевой машины разместится стена, а на ней — портреты и справки с биографическими сведениями каждого из выпускников Бежицкого аэроклуба, которые приняли участие в Великой Отечественной войне и получили за свою отвагу звания Героев Советского Союза, а также современных брянских героев-авиаторов — космонавта Виктора Афанасьева и генерал-лейтенанта, начальника государственного летного испытательного центра имени Чкалова Юрия Трегубенкова. Аэроклуб был настоящей кузницей лётных кадров, располагался он примерно на этом месте, поэтому площадка для строительства памятника выбрана правильно. В советские времена позади «Штыка» располагалась районная комсомольская Доска почёта.