МРСК Центра реализует масштабную программу по расчистке и расширению просек ЛЭП

Более 15 тыс. га будет расчищено и около 5 тыс. га просек высоковольтных линий будет расширено в ходе подготовки к прохождению зимнего максимума нагрузок в зоне деятельности МРСК Центра. Это самый большой запланированный объем среди других МРСК. За шесть месяцев текущего года 45 % всего объема работ уже выполнено, сообщили REGTime в пресс-службе компании.

В настоящий момент парк специализированной техники компании, которая может быть применена на расчистке, насчитывает свыше 700 единиц. В филиалах задействованы тракторы Valtra, Treemme и MERLO, рубительные машины MORBARK, мульчеры.

В июне этого года впервые в компании на расчистку трасс воздушных линий вышел первый в России профессиональный лесной трактор MERLO MM350B с мульчером SEPPIM SUPERFORST. Он был доставлен на воздушную линию 110 кВ «Нея-Антропово — 1,2» филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго». Новый трактор способен работать на особо тяжелых трассах со сложным географическим ландшафтом, измельчать деревья до 40-50 см в диаметре, не оставляя при этом порубочных остатков.

В некоторых филиалах на трассы вышел супертехнологичный харвестер John Deere, технические возможности которого позволяют заменить одновременную работу 10 бригад. Использование комплекса John Deere позволяет избежать необходимости отключения потребителей при выполнении работ. Мощность используемой техники дает возможность работать при расчистке с самыми большими деревьями (до 50-60 см) на трассах с любым рельефом.

В настоящий момент в филиалах МРСК Центра для расчистки просек задействована вся специализированная техника, которая позволяет работать круглосуточно при любой погоде. Использование высокопроизводительной техники позволит к концу первого полугодия превысить план и расчистить дополнительно свыше 300 гектаров.

«Анализ технологических нарушений за прошедший ОЗП показывает, что основной причиной отключений электроснабжения в регионах по прежнему остается падение деревьев на ЛЭП, — отмечает заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «МРСК Центра» Сергей Шумахер. — В компании уже насколько лет реализуется программа расчистки и расширения просек ЛЭП, в рамках которой утвержден четкий график работ до 2014 года. В этом году мы должны выполнить значительный объем работ и повысить надежность всех системообразующих линий электропередачи объектов жизнеобеспечения, нефтегазоперерабатывающего комплекса, РЖД, тяговых транзитов и др. ».