У будущего музея ретроавтомобилей в Брянске готовы концепция и первый экспонат

retro_autoКонцепцию музейно-выставочного центра ретро-автомобилей представил замдиректора департамента строительства и архитектуры Брянский области Евгений Скачков на оперативном совещании под председательством губернатора Николая Денина, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Музей будет располагаться на старом Чёрном мосту.

Идея создания музея ретроавтомобилей появилась у областных властей после того, как в сентябре 2010 год через Брянскую область прошёл автомарафон «Санкт-Петербург — Киев», посвященный 100-летию первого марафона на приз императора Николая Второго. Российско-украинскую границу в составе колонны этого автопробега из Брянской области в Сумскую пересекли на автомобилях «Победа» начала 50-х годов президенты России и Украины — Дмитрий Медведев и Виктор Янукович. В декабре того же года губернатор внёс в Брянский горсовет предложение о передаче на баланс ГУП «Брянсккоммунэнерго» старого Черного моста через Десну, соединяющего Советский и Фокинский районы Брянска и бездействующего с конца 80-х годов. Именно там и предполагается разместить музей ретроавтомобилей. В феврале 2011 года был готов и первый экспонат — синий «Москвич-412», который отреставрировали на ОАО «Брянск-Лада» специально для музея.

По словам Евгения Скачкова, к настоящему времени готова концепция музейно-выставочного центра ретро-автомобилей, которая выполнена с учетом эскиз-идеи застройки территории вокруг озера «Мутное», разработанной группой компании «СтройГрад-Монолит». Уже проведены рабочие совещания по вопросу обследования неиспользуемого Черного моста с оценкой возможности использования прежних несущих конструкций.

Губернатор обратил особое внимание на сокращение сроков оформления различных документов, от которых зависит процесс реализации тех или иных инвестпроектов. «Инвесторы не могут действовать, пока не будет подписан полный комплект документов, согласованы все действия на местном уровне. Я требую активной работы всех ответственных служб, причастных к реализации инвестиционных проектов», — подчеркнул глава региона.