Брянский горводоканал не признает вины в гибели ребенка в обрушившемся коллекторе

Представители брянского горводоканала, которые обвиняются в гибели ребенка в обрушившемся от коррозии коллекторе, на первом судебном заседании в Брянске не признали своей вины, передает корреспондент РИА «Новости» из зала суда.

Трагедия, вызвавшая большой общественный резонанс, произошла в январе прошлого года из-за внезапного обрушения пешеходной части зоны отдыха, находившейся над канализационным коллектором. Провал размером примерно два на полтора метра и глубиной не менее трех метров образовался прямо под ногами у женщины, которая везла коляску с ребенком. Женщине удалось спастись, а ее сына затянуло в дыру диаметром около метра, которая образовалась из-за износа коллектора. Тело мальчика через 27 часов было обнаружено более чем в пяти километрах от места ЧП.

Первое судебное заседание по этому делу состоялось во вторник в Советском районном суде после нескольких переносов, доследований и смены судейского состава. Директор МУП «Брянский городской водоканал» Александр Нешков и бывший главный инженер предприятия Игорь Панов, которые обвиняются в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, не признали своей вины после зачтения им обвинительного заключения.

«Признать себя виновным в совершении того, чего я не делал, я не могу», — сказал в суде Нешков. Он также уточнил, что представленное обвинение не конкретизирует, в чем именно заключается его вина.

Суд заслушал родителей погибшего мальчика — Татьяну и Владимира Диденко, которые рассказали об обстоятельствах трагедии. Свои интересы в суде они решили представлять самостоятельно, отказавшись от адвоката. Потерпевшие сообщили, что после трагедии региональные власти выделили им квартиру стоимостью в 3,5 миллиона рублей, а также материальную помощь на ее ремонт в размере около миллиона рублей. Представители защиты пояснили суду, что средства на квартиру и ремонт были предоставлены горводоканалом.

Очередное заседание по этому делу назначено на 24 июля.