Сиротам в Брянске предлагаются квартиры в доме, где «кроме волков, ничего нет»

brn_flotskaya_windowТолько одна квартира для детей-сирот приобретена властями Брянска в текущем, 2103 году, объявлено на совещании в областном правительстве 9 июля. Остальные предполагается предоставить в доме, «где, кроме волков, ничего нет», сообщает корреспондент REGTime.

Совещание по проблеме предоставления социального жилья детям-сиротам проводил заместитель губернатора Анатолий Теребунов. На нём было озвучено, что всего в Брянской области проживают 2260 детей-сирот, 1150 из них достигли совершеннолетия. В 2012 году для них было в рамках областной программы приобретено 190 жилых помещений, а в нынешнем году есть возможность обеспечить жильём ещё около 200 выпускников детских домов и интернатов. По словам председателя областного комитета по делам семьи, материнства и детства Любови Кузнецовой, практически все районы области справились с освоением средств и прибрели жильё для детей-сирот, наиболее отстающим оказался Брянск. «В городе Брянске на учётё состоит 247 детей-сирот, право на получение жилья у 191 ребёнка. На 1 июля ситуация такова — горадминистрацией приобретено одно жилое помещение. И поступила заявка ещё на четыре помещения», — констатировала Любовь Кузнецова.

Замглавы горадминистрации Галина Корниенко уточнила, что потребность города — 55 квартир, которые так или иначе будут предоставлены — по решениям судов, по договорам спецнайма. Городские власти очень рассчитывают на дома, которые строятся сейчас в микрорайоне по улице Флотской — по словам г-жи Корниенко, существует договорённость с застройщиком о выделении 40 квартир конкретно для детей-сирот

Анатолий Теребунов был крайне скептичен: «Время летит, а цифры не изменяются Вы нас успокаиваете этими четырьмя десятками квартир, которые вознамерились отдать сиротам в доме, где, кроме волков, ничего нет. Есть ли гарантии? Всё ли просчитано чётко, что этот дом действительно будет сдан? Что действительно до конца года удастся оформить эти квартиры?».

В Брянске действительно было проведено несколько торгов на приобретение квартир для сирот, однако желающих в них участвовать не нашлось: цена установленная законодательством — 26 850 рублей за квадратный метр — ниже рыночной. В микрорайоне на Флотской (на фото) застройщик обещал выделить городским властям 40 однокомнатных квартир под программу обеспечения сирот жильем.