Брянский губернатор выступил на Среднерусском форуме с докладом о развитии приграничья

Участие в заседании рабочей группы Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО по социально-экономическому развитию на тему «Приграничное сотрудничество Центральной России: новые возможности для территорий и укрепление потенциала межрегиональной интеграции», которое проходило в рамках II Среднерусского экономического форума, который проходил 5-6 июля в Курске, принял брянский губернатор Николай Денин, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства. В своем докладе губернатор отметил, что у Брянской области обширные торгово-экономические и гуманитарные контакты со многими отечественными и зарубежными партнерами. Кроме того, глава нашего региона говорил о развитии приграничного взаимодействия в сфере образования, а также заострил внимание на ряде крупных инвестиционных проектов, реализуемых в Брянской области.

В Брянской области 32 из 289 муниципальных образований относятся к приграничным. На их развитие в этом году из регионального бюджета будет направлено 32 млн. рублей. Об областной программе развития приграничных районов губернатор впервые заговорил в августе прошлого года. «Брянщине нужна специальная программа развития приграничных районов. Будем такую разрабатывать. Могу с уверенностью сказать, что в бюджете 2013 года средства на неё обязательно найдём», — сказал он на одном из совещаний со своими заместителями. В октябре он ещё раз подтвердил намерение оказать финансовую поддержку приграничным районам (это касается и приграничья с Белоруссией, и приграничья с Украиной), а в ноябре настоял на обязательном внесении этой статьи (с обязательным выделением свыше 30 млн. руб.) в областной бюджет на 2013 год. В январе этого года на областном конкурсе лучшей среди представленных приграничными поселениями была признана пятилетняя программа развития посёлка Белая Березка Трубчевского района. На её реализацию поселку из областного бюджета была выделена дотация — более 7 млн. рублей.

II Среднерусский экономический форум собрал более 800 участников. Среди них — представители бизнеса, власти, научного сообщества Центрального федерального округа. В фокусе внимания его участников — развитие промышленного и аграрного потенциала Центрального федерального округа, самого густонаселенного в России, где проживает более 30 млн. человек.