В школьном лагере в Климовском районе выявлены нарушения санэпидзаконодательства

Нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в летнем оздоровительном лагере для детей, развёрнутом в Новоропской средней школе, выявила прокуратура Климовского района, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. В ходе проверки, в частности, установлено, что в этом лагере не проводится ежедневный медицинский осмотр детей при приеме в оздоровительное учреждение, не все дети, посещающие лагерь, имеют медицинские справки о состоянии здоровья. Не соблюдаются нормы массы порций блюд. «Имел место случай, когда руководителем данного детского учреждения не было сообщено в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Брянской области об отсутствии электричества в течение дня, вследствие чего не работало технологическое и холодильное оборудование. Несмотря на то, что об аварийных ситуациях в работе систем водоснабжения, канализации, технологического и холодильного оборудования руководитель оздоровительного учреждения обязан незамедлительно (в течение часа) информировать орган Роспотребнадзора», — говорится в сообщении ведомства.

По административному делу, возбуждённому прокуратурой, на руководителя оздоровительного лагеря наложен штраф.

Всего на территории Климовского района функционируют 22 лагеря с дневным пребыванием детей, из них 21 лагерь открыт на базе школ.

Российские СМИ сообщают, что в российских оздоровительных лагерях с 28 июня по 5 июля отравились 289 детей. Случаи отравления произошли в Ульяновской, Кемеровской, Тверской и Свердловской областях. Наибольшее число отравившихся детей зафиксировано на Среднем Урале — 170 человек.