Мглинская прокуратура нашла нарушения санэпидзаконодательства в детских садах

Оба детских сада города Мглина уличены районной прокуратурой в нарушениях требований СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.
Так, в детском саду № 1 работа осуществляется и при отсутствии горячей и холодной воды. Допускается хранение в одной морозильной камере мяса (телятина), рыбы свежемороженой (минтай, скумбрия), пищевых продуктов с истекшими сроками годности, а также с нечитаемой датой изготовления на маркировочном ярлыке. На пищеблоке используется кухонная посуда без учета маркировки, осуществляется контакт продовольственного сырья и готовых пищевых продуктов. Кастрюля для молока использовалась для обработки рыбы вместо выделенной моечной ванны. Используется кухонная и столовая посуда со сколами. Нарушается технология приготовления пищевых продуктов.

Аналогичные нарушения законодательства выявлены в детском саду № 2.

По результатам проведенных проверок прокуратура района в отношении должностных лиц вышеуказанных дошкольных образовательных учреждений возбудила сразу семь дел. Кроме того, внесено представление начальнику Мглинского районного отдела образования. Акты прокурорского надзора находятся в стадии рассмотрения.