Дятьковский хакер получил три года условно за пользование интернетом за чужой счёт

К условному сроку в три года с испытательным сроком 1 год приговорён 33-летний житель Дятьково Михаил Гольцов, с помощью хакерской программы подключался к интернету за чужой счёт, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры.

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что Гольцов получил программу в мае 2011 года, а начал свою хакерскую деятельность 28 мая того же года Программа, запущенная им, «в автоматическом режиме провела сканирование IP-адресов на наличие подключенных устройств (ADSL-модемов), и, обнаружив подключенное устройство, в автоматическом режиме, без уведомления владельца модема и компании-провайдера провела процедуру аутентификации (ввод в графы логин и пароль) и получила доступ к управлению им, после чего без уведомления владельца модема и компании-провайдера, скопировала компьютерную информацию о сетевом логине и пароле, предназначенном для подключения к сети Интернет». С этого момента и в течение всего 2012 года Гольцов пользовался интернетом, что называется, «на халяву» — за счёт добросовестных абонентов «Ростелекома».

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ), ч.2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия), ч.1 ст.183 УК РФ (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну), ч.1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), ч.2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенное лицом, равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети). Дятьковский районный суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.