В Анапе задержан соучредитель брянской «строительной пирамиды»

brn_slavyanskiyСоучредитель и руководитель брянского ООО «Народные промыслы» Юрий Филиппов, объявленный в международный розыск ещё пять лет назад, задержан в городе-курорте Анапа, сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области 23 июля.

Юрий Филиппов обвиняется в том, что «в период 2002-2005 г.г. совершил хищение де-нежных средств общества и 120 граждан, принимавших долевое участие в строительстве комплекса жилых домов в микрорайоне «Славянский» Советского района г. Брянска». По сути, гендиректор ООО «Народные промыслы» был организатором первой «строительной пирамиды» в Брянске, а дольщики этого проекта стали первыми обманутыми дольщиками в городе.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения или растраты, совершенное в особо крупном размере) было возбуждено ещё в апреле 2006 года. В ходе следствия выяснилось, что «в результате преступных действий Филиппова Ю.Л. жителям г. Брянска был причинен материальный ущерб на сумму свыше 50 млн. рублей».

В конце концов, организатору пирамиды предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) и ч. 2 ст. 201 (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК РФ. А в связи с тем, что он скрылся, в апреле 2008 года он был судом заочно заключён под стражу и объявлен в международный розыск.

За совершение указанных преступлений Юрию Филиппову грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Обязательства ООО «Народные промыслы» взяло на себя ТСЖ «Комплекс «Славянский», дом достроен и весной 2009 года заселён. Всего на 1 мая 2013 года в Брянске число проблемных домов, где есть обманутые дольщики, сократилось до 4 объектов. «По оставшимся четырем домам в Брянске к числу обманутых дольщиков можно отнести 427 человек. Причем какие-то из этих домов готовы на 95 процентов, а какие-то еще на уровне котлована. По заверению властей, никто из обманутых дольщиков не будет оставлен один на один со своей проблемой. На уровне обладминистрации создана рабочая группа, и еженедельно обсуждаются варианты решения вопроса по получению гражданами своего жилья» — заявил руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Брянской области Андрей Новиков в интервью газете «Брянские факты».