В Сураже осудили трёх мошенников с материнским капиталом

К различным срокам лишения свободы (правда, условным) приговорены трое мошенников из Суражского района, совершивших хищение материнского капитала, сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что двое мошенников — Козловский и Лобанова в мае прошлого года договорились с жительницей Суражского района Ивановой (фамилия изменена) о покупке принадлежащего ей дома в посёлке Веселый Суражского района за 80 000 рублей. Деньги были переданы, и Иванова выдала Лобановой доверенность на право отчуждения дома. Тут началась основная афёра: Козловский и Лобанова предложили гр-ке Гапоченко, матери пятерых малолетних детей — и, что важно, обладательнице государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, составить фиктивный договор купли-продажи указанного дома на сумму, причитающуюся ей по материнскому капиталу, а в дальнейшем указанную сумму «похитить и разделить между собой». Так они и сделали, «перепродав» дом Гапоченко, в котором она не планировала жить (по заключению эксперта приобретаемый жилой дом непригоден для проживания) за 384 093 рубля 47 копеек. Деньги Лобанова, Козловский и Гапоченко разделили согласно ранее достигнутой договоренности: Гапоченко — 150 000 рублей, Козловскому и Лобановой —210 546 рублей.

Суражский районный суд назначил Козловскому наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Лобановой — в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, Гапоченко — в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. В настоящее время прокуратурой принимаются меры по взысканию в судебном порядке с указанных лиц необоснованно полученных выплат.