Злынсковский суд рассмотрел уголовное дело в отношении погибшего водителя

Уголовное дело в отношении водителя, погибшего в дорожно-транспортном происшествии рассмотрел Злынковский суд, сообщили REGTime в пресс-службе Прокуратуры Брянской области.

Злынковский районный суд впервые в судебной практике рассмотрел уголовное дело в отношении водителя мотоцикла, погибшего в дорожно-транспортном происшествии. В результате данного ДТП погиб также и пассажир мотоцикла.

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что 18 марта 2007 около 21 часа Максим Игнатенко 1984 года рождения, управляя мотоциклом ИЖ-Планета-5 в состоянии алкогольного опьянения, перевозя пассажира Боброва, на 9-м километре автодороги «Бежков-Сновское» Злынковского района, нарушил ряд Правил дорожного движения и допустил столкновение с прицепом автомобиля КамАЗ-4310. В результате данного столкновения Игнатенко и его пассажир Бобров от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия.

По результатам предварительного следствия уголовное дело в отношении Игнатенко было прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ (в связи с его смертью).

Необходимость направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу обусловлена тем, что решением Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 2011 года фактически установлен запрет на прекращение уголовного дела в связи со смертью лица, подозреваемого (обвиняемого) в совершении преступления, без согласия его близких родственников. Против прекращения уголовного дела в отношении Игнатенко возражала его мать.

В данном случае судом должна быть дана правовая оценка обстоятельствам произошедшего, а также выяснена действительная степень вины (или невиновность) Игнатенко М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал Максима Игнатенко виновным в совершении данного преступления, прекратил уголовное дело в связи со смертью обвиняемого и в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.