Владимир Путин подписал закон о порядке погашения задолженности застройщиком

Президент России Владимир Путин подписал закон, регламентирующий порядок погашения задолженности застройщика-банкрота, привлекавшего денежные средства дольщиков, говорится в сообщении на официальном портале правовой информации.

Поправки были внесены в статью 201.15 закона «О несостоятельности (банкротстве)». Требования по текущим платежам, а также требования кредиторов первой и второй очереди, включенные в реестр требований кредиторов, могут быть погашены участниками строительства или третьими лицами. Устанавливается порядок погашения в ходе конкурсного производства третьим лицом текущих платежей и требований кредиторов первой и второй очереди к застройщику.

Законом вводится обязанность арбитражного управляющего в течение 10 дней с даты поступления заявления о намерении представлять в арбитражный суд и участникам строительства или третьим лицам, направившим заявление о намерении, расчет суммы, необходимой для погашения задолженности по текущим платежам и требований кредиторов первой и второй очереди.

Согласно закону, для погашения требований кредиторов арбитражный управляющий на основании определения суда открывает в кредитной организации отдельный счет должника, предназначенный только для погашения требований кредиторов. На находящиеся на банковском спецсчете должника средства не может быть обращено взыскание по иным обязательствам.