Роспотребнадзор: уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Брянской области ниже среднероссийского

03cars_smallБолее 3,3 тыс. случаев заболевания острыми кишечными инфекциями зарегистрировано в Брянской области в первом полугодии текущего года, заявила руководитель терруправления Роспотребнадзора Людмила Трапезникова на оперативном совещании под председательством губернатора, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Г-жа Трапезникова отметила, что, несмотря на то, что уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в регионе ниже среднероссийского, ситуацию в области нельзя назвать благополучной. Зарегистрировано 3314 случаев заболеваний энтеровирусными инфекциями. Самая сложная ситуация в Брянске, Сельцо, Суземском, Клетнянском, Карачевском, Навлинском, Брянском и Стародубском районах. В общем числе зарегистрировано два групповых случая заболевания в детских дошкольных учреждениях — в Сельцо (8 заболевших) и посёлке Добрунь Брянского района (21 заболевший). С напугавшими всю Россию энтеровирусными инфекциями дело обстоит относительно благополучно: по состоянию на 18 июля зарегистрировано 5 случаев энтеровирусной инфекции, из них — 3 случая серозного менингита.

При проведении эпидемиологического расследования причинами групповой заболеваемости явились нарушения санитарно-противоэпидемического режима, нарушение правил личной гигиены персоналом пищеблоков. По информации Людмилы Трапезниковой, в весенне-летний период усилен надзор за детскими и подростковыми учреждениями, коммунальными объектами и объектами питания. В результате объем проверок за полгода возрос на 20%.

Кроме Роспотребнадзора, после вспышки серозного менингита в южных регионах России, провела свои проверки и областная прокуратура. Она отметила по их итогам, что «не всеми медицинскими и образовательными учреждениями области принимается весь комплекс мер, направленный на предотвращение и профилактику данного заболевания». В частности, как сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры, в 15 дошкольных учреждениях, расположенных на территории Фокинского района Брянска, не организована и не проводится разъяснительная работа, в том числе с родителями несовершеннолетних, по вопросам профилактики энтеровирусных инфекций. А в отдельных муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (детские сады № 40, 78 и 88) не соблюдаются условия хранения продуктов питания (температурный режим, маркировка и т.д.).

«Складывающаяся ситуация с распространением на территории области энтеровирусной инфекции, приводящей к развитию серозного менингита, меры принимаемые органами власти в целях предотвращения и профилактики данного заболевания, находятся на контроле в прокуратуре области», — отмечает ведомство.