В Климовском районе будет объявлен карантин по новому для Брянской области сорняку

На территории Брянской области впервые обнаружены очаги карантинного сорного растения амброзии. Площадь заражения составила 50 гектаров, сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Амброзия была обнаружена в ходе контрольных фитосанитарных обследовательских мероприятий в Климовском районе Брянской области специалисты выявили на территории ООО «Климовский крахмал». По результатам фитосанитарной экспертизы определена амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiiflia). На основании проведенного административного расследования специалисты надзорного органа полагают, что карантинный сорняк был завезен с зерном кукурузы в ходе хозяйственной деятельности предприятия.

Управлением издан приказ об установлении карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима на засоренной территории. В соответствии с требованиями законодательства губернатору Брянской области подготовлено представление о наложении карантина по данному сорняку.

Амброзия полыннолистная — однолетний сорняк. Растения амброзии полыннолистной хорошо отрастают даже после нескольких скашиваний и при этом могут давать от 5 до 15 побегов в зависимости от высоты скашивания. Вредоносность амброзии в районах массового ее распространения исключительно велика. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, амброзия сильно подавляет культурные растения. Она резко снижает плодородие почвы, вынося из нее большие количества элементов минерального питания растений. Амброзия полыннолистная опасна и для здоровья людей. Ее пыльца вызывает заболевание амброзийным поллинозом.