Клинчанин пойдёт под суд за убийство, которое он совершил по просьбе своей девушки

murderНаправлено в суд уголовное дело в отношении 26-летнего жителя Клинцов Евгения Меженько, обвиняемого в жестоком убийстве пенсионера по просьбе своей подруги, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК. По версии следствия, молодой человек решился на убийство 70-летного пенсионера по просьбе своей сверстницы, которая таким образом предложила доказать ему испытываемые к ней чувства.

Молодая женщина ухаживала за пожилым жителем города Клинцы, который доверился ей, передал на хранение сберкнижку и подписал доверенность на право распоряжения вкладом. В течение осени прошлого года доверенное лицо сняло со счета, на котором хранились средства от продажи квартиры в Москве, более 4,8 млн. рублей. Когда потерпевший заподозрил неладное и стал предъявлять претензии, у женщины созрел план убийства, к которому она привлекла своего знакомого. Утром 27 ноября 2012 года молодые люди вывезли пенсионера за пределы города на автомашине, в салоне которой он впоследствии был задушен заранее приготовленной веревкой. Тело закопали в лесу, где оно было обнаружено 24 декабря 2012 года.

Меженько полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное группой лиц по предварительному сговору), оказал необходимое содействие следствию в раскрытии преступления и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В этой связи уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследование уголовного дела в отношении организатора убийства продолжается.