Елена Соболева выступила в роли «зайца» на чемпионате России

Брянская спортсменка Елена Соболева заняла пятое место на чемпионате России по лёгкой атлетике, который завершился в Москве, в беге на 1500 метров. «Полуторка» — коронная дистанция Елены Соболевой, из-за сомнительной дисквалификации, едва не оставшейся вообще вне большого спорта. В 2006 году её лучший результат на открытых стадионах составил 3:56,43.

В забеге на ЧР, который состоялся в последний день, 25 июля. Елена Соболева провела почти всю дистанцию лидером (в лёгкой атлетике спортсменов, которые «разгоняют» основную группу, называют пейсмейкерами или «зайцами»). Однако на финише на неё «накатила» целая группа спортсменок во главе с Юлией Зариповой, уже имеющей wild card на чемпионат мира в беге на 3000 метров с препятствиями. Именно Зарипова и победила с отличным результатом – 4:02.56. Светлана Подосенова пересекла финишный створ вслед за Зариповой, ее результат – 4:04.01. На третью ступень пьедестала поднялась Елена Коробкина – 4:05.43. Елена Соболева финишировала пятой – 4:07.41.