В посёлке Малое Кузьмино будет построена новая церковь

Проект строительства нового храма в посёлке Малое Кузьмино Брянского района обсудили члены попечительского совета, которые собрались в региональном исполнительном комитете «Единой России» в среду, 3 июля, сообщили REGTime в пресс-службе реготделения «ЕР».

В тех местах уже была церковь. В 1850 году благодаря стараниям жены морского офицера Любови Головачевой в селе Толмачево была построена каменная церковь Николая Чудотворца. В советское время её постигла судьба тысяч брянских храмов – она была разрушена. По инициативе клирика Брянского градского благочиния иерея Сергия (Юдина) было решено создать попечительский совет по строительству новой церкви. О. Сергий планирует, что новый храм будет построен ближе к дороге, в посёлке Малое Кузьмино. В октябре прошлого года там был установлен крест, а затем сооружена часовня. Первая служба в ней прошла в мае нынешнего года в честь светлого праздника Пасхи. «Теперь же будет построен временный храм, а затем, будет воздвигнута и каменная церковь», — сообщил о.Сергий.

Одними из первых, кто откликнулся на призыв войти в попечительский совет нового храма стали секретарь Брянского регионального отделения «Единой России» Юрий Гапеенко и уроженец Брянской области, известный актер театра и кино Андрей Кайков.

«Конечно же, мы поддержим строительство церкви в Малом Кузьмино, — заверил Юрий Гапеенко. — Количество верующих, приходящих в часовню в этом населенном пункте, постоянно увеличивается. Она маленькая, но люди идут. Они уже не вмешаются в сам храм и принимают участие в службах стоя вокруг него». Андрей Кайков заметил, что к проекту строительства церкви его привлёк отец Сергий. «Он мой друг детства, самый близкий, самый крепкий, — сказал актер. — И я поддержу его в любом начинании, тем более в таком благом деле».