РПКСН «Брянск» Северного флота вернулся в базу после успешного трёхмесячного боевого дежурства

ssbn

РПКСН «Брянск» Северного флота успешно выполнил задачи дальнего похода и вернулся в базу в Гаджиево. По докладу командира подводного крейсера капитана 1 ранга Александра Маркова, все поставленные задачи дальнего похода экипажем выполнены успешно, материальная часть корабля исправна.

Как сообщила пресс-служба Западного военного округа 17 июля, дальний поход РПКСН «Брянск» стал одним из самых продолжительных для подводников-североморцев в 2013 году.

Около трех месяцев ракетный подводный крейсер выполнял поставленные задачи в различных районах Мирового океана, находясь в подводном положении и не всплывая.

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Брянск» (проект 667 БДРМ) и 5 однотипных с ним ракетоносцев являются основой морских стратегических ядерных сил России. На вооружении каждого из кораблей данного проекта имеются 16 баллистических ракет «Синева».

В 2008 году РПКСН «Брянск» вернулся в состав Северного флота после ремонта и модернизации.

В 2009 и 2010 гг. с борта РПКСН «Брянск» были осуществлены успешные пуски баллистических ракет из акватории Баренцева моря по полигону Кура, расположенному на Камчатке.

В истории крейсера — неоднократные походы в приполюсные районы, всплытие в географической точке Северного полюса, а также выполнение успешных пусков баллистических ракет из высоких арктических широт.