Успенский собор в Свенском монастыре надеются достроить к следующему визиту патриарха Кирилла

brn_svenskiy_smallСуществует теоретическая возможность сдать восстанавливаемый главный храм Свенского монастыря — Успенский собор — к концу июня 2014 года, заявил исполнительный директор попечительского совета по воссозданию собора Евгений Томак губернатору Николаю Денину 3 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Монументальный собор Успения Пресвятой Богородицы Свенского Свято-Успенского монастыря был возведён в период монастырского расцвета в 1758 году, когда монастырь был приписан к Киево-Печерской лавре и носил наименование Ново-Печерский. В 1930 году значительная часть монастырских построек, включая главный собор, была снесена. На месте собора долгое время была просто куча строительного мусора и битого кирпича, который, в конце концов, в 2007 году вывезли с территории монастыря и засыпали улицы посёлка Тимоновка. Восстановление собора началось в 2011 году после того, как на его руинах патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

К сегодняшнему дню стены храма выложены более чем на 10 метров. С начала строительства освоено 53 млн. рублей. Все эти средства внебюджетные — пожертвования граждан, предприятий и организаций, причём деньги на счёт монастыря поступают не только от жителей Брянской области, но из других регионов России. Из 2,5 млн. штук кирпича уже уложено более половины. На объекте постоянно работают до 20 рабочих, строительная техника. На встрече с губернатором 3 июля исполнительный директор попечительского совета по воссозданию собора Евгений Томак сообщил, что были уточнены расчеты и распланированы сроки возведения собора. Они варьируются в зависимости от поступления средств. При стабильном финансировании и привлечении дополнительных бригад завершить к зиме возведение здания и сделать крышу возможно. Теоретически есть возможность сдать восстанавливаемый главный храм Свенского монастыря к концу июня 2014 года (т.е. к следующему запланированному визиту патриарха Кирилла).

4 июля состоялась встреча Николая Денина с митрополитом Брянским и Севским Александром, на которой обсуждались вопросы взаимодействия представителей светской власти и священнослужителей, связанные с воссозданием Успенского собора, о ходе строительных работ и продолжающемся сборе пожертвований. «Думаю, было бы правильно, если бы жители Брянщины откликнулись на просьбу церкви и совершили благое дело, перечислив деньги на возрождение святыни, – считает Николай Денин. – И даже не столь важно, сколько. Копейка – к копейке! Во все времена люди жертвовали на строительство храмов, кто сколько может. Те, кто побогаче, давали больше, жившие скромно – понемногу. И храмы строились на эти народные деньги. Только на Брянщине их было до революции более тысячи двухсот. Сейчас осталось около двухсот. К сожалению, мы многое потеряли за эти годы».

Священнослужители и члены правительства Брянской области намерены обратиться к жителям региона со страниц газет, в радио- и телеэфире, с баннеров и стационарных телеэкранов с просьбой поддержать идею возрождения святыни. В монастыре готовы проводить групповые экскурсии для того, чтобы показать, сколько сил и средств уже вложено в проект и что ещё предстоит сделать.

Свенский Свято-Успенский монастырь — мужской православный монастырь в селе Супонево Брянского района, один из древнейших русских монастырей. Основан в 1288 году. В 1681-1786 годах монастырь был приписан к Киево-Печерской лавре и носил наименование Ново-Печерский. В эти годы здесь был построен монументальный Успенский собор (1758). При Советской власти, в 1920-е годы началось постепенное закрытие монастыря, которое было полностью завершено к 1926 году, а в 1930 году значительная часть монастырских построек, включая главный собор, была снесена. Возвращён церкви и возобновлен как мужской монастырь в 1992 году.