На летних каникулах в Брянске будет трудоустроено почти 1,5 тыс. подростков

1339 подростков планируется трудоустроить в Брянске на время летних каникул. По итогам первого месяца к работе приступили 845 школьников, заявила заместитель начальника городского управления образования Светлана Бледнова на заседании городской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Ребята, в основном, работают в предприятиях сферы ЖКХ («Жилкомсервис» Володарского района, СРСП Володарского района, КДСиБ Фокинского района, «Спецавтохозяйство», Бежицкое дорожное управление), а также в городском Дворце культуры имени Д.Е. Кравцова и лечебных учреждениях областного центра.

Впервые в этом году была опробована практика трудоустройства подростков в муниципальные образовательные учреждения. С 10 июня 720 старшеклассников уже приступили к работе в 59-ти школах. «Это не обычный трудовой лагерь, в котором обычно проходят летнюю практику школьники. Это дополнительные ставки подсобных рабочих, которые введены на лето в штатное расписание образовательных учреждений. То есть ребята работают официально, на них заведены трудовые книжки, оформляется зарплата», — пояснила Светлана Бледнова. Благодаря этому проекту за один месяц ребята смогут получить около 4 тыс. рублей. Участвуют в программе трудоустройства и частные предприятия. Так, на камвольном комбинате чистильщиками ткани, ремонтниками технологической оснастки и сортировщиками патронов работает 21 подросток, «Брянскпиво» обеспечило занятость 5 подростков, а в ФГУП «Почта России» трудятся 2 старшеклассника. Ещё 30 промышленных предприятий города Брянска за счёт собственных средств откроют 234 временных рабочих места для несовершеннолетних граждан, 24 подростка уже начали работать в июне.