«Лучшие из лучших»: TOP-10 преступлений, совершённых брянскими полицейскими за год

Конец июня и начало июля прошли для брянских силовиков «под знаком» больших денег. 27 июня с поста начальника УФСКН уволен полковник Сергей Гулаков, уличённый в том, что присвоил 300 тыс. рублей, которые должны были пойти на премии подчиненным. А 1 июля сотрудники госбезопасности задержали с поличным сотрудника УМВД, подполковника внутренней службы, в момент получения 100-тысячой взятки от иностранной гражданки. Полицейские, призванные защищать законность и охранять порядок, жизнь и собственность, чаще других силовиков оказываются фигурантами уголовных дел. REGTime вспоминает наиболее громкие дела за последний календарный год.

1. 28 июня 2013 года. Полицейский-наркодилер

Возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего водителя автохозяйства УМВД по Брянской области. Полицейский попался на сбыте 10,5 граммов марихуаны. Поймали его сотрудники Госнаркоконтроля. Только после этого к задержанию подозреваемого подключились сотрудники собственной безопасности полиции. Полицейские оперативники установили, что водитель сам употреблял наркотики. Уголовное дело в отношении полицейского-наркомана расследуется по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в значительном размере).

2. 23 мая 2013 года. Полицейские-фальсификаторы

Начальник МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области майор полиции Андрей Шапов приказал подчинённому сфальсифицировать результаты экзамена жительнице Московской области Е.Скворцовой и выдать ей водительское удостоверение без сдачи экзаменов. Говоря казённым языком, это звучит так: 3 апреля начальник МРЭО «незаконно приказал подчиненному ему старшему инспектору 7 отделения МРЭО Винникову поставить жительнице Московской области, не сдавшей квалификационный экзамен на получение права на управление транспортным средством, поставить отметки в экзаменационном листе о сдаче экзаменов по теории и практике вождения транспортным средством и выдать ей водительское удостоверение без фактической сдачи экзаменов, что старшим инспектором 7 отделения МРЭО и было незаконно исполнено».

И в отношении начальника МРЭО, и в отношении инспектора возбуждено уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (организация злоупотребления должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

3. 21 мая 2013 года. Полицейский-махинатор

Направлено в суд уголовное дело по ч 2 ст. 326 УК РФ «Подделка или уничтожение идентификационного номера с целью сбыта транспортного средства» в отношении участников брянской преступной группы, в состав которой входил 33-летний эксперт ЭКЦ УМВД России по Брянской области Сергей Захаров. Они занималась «легализацией криминального автотранспорта на территории региона». Все четверо обвиняются в подделке идентификационного номера автомобиля Lincoln Navigator в целях эксплуатации и сбыта транспортного средства группой лиц по предварительному сговору, а полицейскому вменено также получение взятки и превышение должностных полномочий.

Задержаны махинаторы были ещё год назад — в мае 2012 года. Пресс-служба СКР даёт подробности: «в целях легализации автомобиля Lincoln Navigator, на который ранее службой судебных приставов было наложено ограничение в форме запрета на регистрационные действия, участники преступной группы использовали документы на другой автомобиль аналогичной марки. На оборудовании ООО «Брянский завод «Турборемонт» они изготовили поддельную табличку с идентификационным номером, соответствующим данным новых документов, и смонтировали ее на автомобиль в целях его последующей продажи».

4. 8 мая 2013 года. Полицейский-взяточник

Сотрудник ГИБДД Александр Малышкин, его брат Андрей Малышкин и преподаватель автошколы Геннадий Пухляков обвиняются во взяточничестве и мошенничестве — в частности, государственный инспектор регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД УМВД России по Брянской области Александр Малышкин обвиняется в получении взяток за незаконные действия (ч.3 ст.290 УК РФ – 3 эпизода).

По версии следствия, в марте прошлого года Малышкин трижды через посредников получал взятки за выдачу водительских удостоверений без фактического обучения и сдачи экзамена. В результате водительские удостоверения были выданы гражданам без надлежащей проверки теоретических знаний правил дорожного движения и практических навыков управления транспортными средствами. Общая сумма незаконно полученных должностным лицом денежных средств составила 60 тыс. рублей. Посредниками при получении взяток были родной брат инспектора, 34-летний Андрей Малышкин, и их знакомый преподаватель автошколы, 53-летний Геннадий Пухляков. Кроме того, Андрей Малышкин в декабре 2011 года обманным путем получил 60 тыс. рублей под предлогом решения вопроса о получении государственного регистрационного знака на автомобиль серии ХХХ номер 003.

5. 7 мая 2013 года. Полицейские-автоугонщики

В Железнодорожный районный суд Орла для рассмотрения по существу направлено уголовное дело о хищении автомобилей марки Toyota организованной группой, в которую входили оперуполномоченные отдела по раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом УМВД по Брянской области Денис Кузнецов и Денис Прудников, а также их знакомый Олег Шепыкин. Все трое обвиняются в совершении 6 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, организованной группой), 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на совершении кражи совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, организованной группой), а Денис Кузнецов обвиняется также по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов).

По версии следствия, с января по май прошлого года Кузнецов, Прудников и Шепыкин в составе организованной преступной группы совершали кражи автомобилей марки Toyota на территории Орловской, Курской и Калужской областей. Прудников и Шепыкин проникали в салоны автомобилей, осуществляли взлом охранных систем, а Кузнецов, обладая огнестрельным оружием, обеспечивал их безопасность на случай оказания водителями машин активного сопротивления. Кузнецов, имея при себе служебное удостоверение сотрудника полиции, перегонял похищенные автомобили в места их временного хранения.

Сообщения о хищении автомобилей Toyota начали появляться в криминальных сводках с середины 2011 года. Только в Орловской области подобных преступлений было совершено 18. Актуальна эта проблема была и для ряда соседних областей. Все автомобили были оборудованы новейшими системами сигнализации. Группа работала слаженно и законспирировано. На автомобиле Mazda злоумышленники меняли номера, а посты ДПС проезжали, предъявляя удостоверение действующего сотрудника.

6. 17 апреля 2013 года. Полицейский-казнокрад

За мошенничество с командировочными возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество) в отношении начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Брянску Михаила Подмогильного. Назначенный на руководящую должность в августе 2012 года подполковник полиции уже в следующем месяце представил в финансовый отдел ведомства фиктивные отчетные документы о стоимости проживания в гостинице после прибытия к новому месту службы на общую сумму 72 тыс. рублей. Впоследствии в ходе проведенных службой собственной безопасности оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что фактически Подмогильный на указанные цели потратил лишь 20 тыс.рублей, а остальные выданные под отчет средства присвоил.

7. 11 апреля 2013 года. Полицейский-взяточник

Обвинение в получении взятки в 50 тыс. рублей предъявлено начальнику отдела ГИБДД МО МВД России «Севский» Сергею Бирюкову. 27 марта он за взятку вернул водительское удостоверение водителю, лишенному прав на полтора года за пьяную езду. Бирюков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

8. 22 января 2013 года. Полицейский-взяточник

Передано в суд уголовное дело в отношении бывшего инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД МО МВД России «Стародубский» Сергея Шклярова, обвиняемого во взяточничестве. 15 ноября прошлого года полицейский получил от гражданина Белоруссии взятку в сумме 45 тыс.рублей, за которую вернул права гражданину Белоруссии, который попался пьяным за рулем. Преступление выявлено сотрудниками регионального УФСБ. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки).

9. 28 декабря 2012 года. Полицейский-взяточник

1 год лишения свободы условно со штрафом в размере 140 тыс. рублей назначены судом за получение взяток (ч.1 ст.290 УК РФ) старшему инспектору регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД, капитану полиции Алексею Толкачеву. В марте-апреле 2012 года Толкачёв получил через посредника Андрея Сидорина взятку в размере 20 тысяч рублей от 17 граждан за ускорение приема документов и процедуры регистрации транспортных средств в РЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области. В соответствии с достигнутой между полицейским и посредником договорённостью одно регистрационное действие оценивалось в 1 тыс. рублей.

10. 9 июля 2012 года. Полицейский-мошенник

К трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года приговорён участковый уполномоченный полиции Уношевского сельского поселения Гордеевского района Сергей Белов, признанный виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере (отдельным иском с него стребованы почти 2,5 млн. рублей, полученных в результате мошеннических действий).

Испортил участкового квартирный вопрос. Им была приобретена квартиру по ул. Новая в селе Уношево за 5 000 рублей. В апреле 2009 года он договорился со знакомым о заключении с ним фиктивного договора купли-продажи данной квартиры и последующего предоставления документов в управление по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Брянской области с целью получения компенсации за утраченное имущество. С целью завышения стоимости квартиры полицейский предоставил в ООО «Бизнес Фаворит» фотографии соседней квартиры. Теми был составлен отчет об оценке рыночной стоимости квартиры в размере 2 405 000 рублей. Заявление и все необходимые документы были предоставлены в управление и по решению комиссии администрации Брянской области знакомый Белова получил 2 405 000 рублей, которые перекочевали в карман участкового.

***

Интересно, что больше всего попавшихся на взятках полицейских — прямые или непосредственные подчинённые начальника областного УГИБДД Александра Ивлиева. Но в том же УФСКН попавшийся на присвоении денег руководитель освобожден от должности, а подполковник Ивлиев остаётся на своём посту с 2012 года, несмотря на «художества» подчинённых. Но это для УМВД тенденция — долгое время Общественный совет управления возглавлял ректор БГУ Андрей Антюхов, который никак не желал увольнять осуждённых за взятки от студентов преподавателей Виталия Гунько (2007 год) и Виктора Чумакова (2010 год).

И вот свежие новости из УМВД. Вечером 1 июля сотрудник тыловой службы УМВД России по Брянской области (подполковник внутренней службы) получил от жительницы Азербайджана 100 тыс. рублей за обещание ускорения процедуры получения паспорта гражданина Российской Федерации в региональном УФМС. Подозреваемый был задержан с поличным сотрудниками регионального УФСБ. Полицейскому чину инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения).

Напомним, министр МВД Рашид Нургалиев заявил на встрече с костромскими полицейскими 24 августа 2011 года: «Вот там, за моей спиной, в прошлом, остались взяточничество, злоупотребления служебными полномочиями, коррупция и весь негатив, нет его сегодня». По словам Нургалиева, в полиции остались «только лучшие из лучших».