Для эстафеты Олимпийского огня уже отобраны 6 из 14 тысяч факелоносцев

olympic_fire_medПочти 6 тысяч факелоносцев эстафеты олимпийского огня «Сочи 2014» уже отобраны, а первые имена уже названы — Coca-Cola в России, представляющий партнер эстафеты, объявила первые имена 2014 победителей всероссийской кампании по выбору «своих» факелоносцев.

Эстафета олимпийского огня стартует 7 октября 2013 года в Москве и завершится 7 февраля 2014 года на официальной церемонии открытия зимних Игр. Пройдя через всю страну, главный символ Олимпийских игр преодолеет путь от Москвы до Сочи и побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей страны. Его повезут не только на автомобилях, поездах, самолетах, часть эстафеты он преодолеет на красавице русской тройке и даже, настоящих оленьих упряжках. Факел соревнований пронесут по всем областным центрам ЦФО, по 2 900 населённым пунктам. Из столицы факел отправится в Тверь, Смоленск, Калугу, Тулу, Рязань, Владимир, Иваново, Кострому и Ярославль, затем на северо-запад России, оттуда на север и Дальний Восток. В Центральную Россию возвращение огонь вернется через Поволжье. Сначала факел пройдет через Тамбов, далее через Липецк, Орел, Брянск (Брянск стоит под номером 64 в списке из 84 городов), Курск, Белгород и Воронеж. Затем огонь Олимпиады-2014 отправится в Волгоград и далее на юг.

По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута эстафеты окажется 90 % населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками эстафеты.

Из 140 тыс. кандидатов в факелоносцы уже отобраны почти 6 тыс. Факелоносцы представляют все 83 региона России и были отобраны на основании критериев Международного олимпийского комитета (МОК). За три месяца до прибытия олимпийского огня в Россию оргкомитет «Сочи 2014» обнародовал имена первых факелоносцев эстафеты олимпийского огня. В число тех, кому выпала честь пронести факел олимпийского огня во время эстафеты — первая в мире женщина- космонавт и герой Советского Союза Валентина Терешкова, четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, бронзовый призер паралимпийских летних игр в Лондоне Алексей Чувашев, заслуженный тренер РФ по спортивной гимнастике Надежда Набокова, заслуженный учитель РФ Гильдагарт Ботт, сердечно- сосудистый хирург Максим Страхов, популярный блогер Сергей Доля.

Имена первых «своих» факелоносцев объявила и Coca-Cola в России, представляющий партнер эстафеты. Всего из 65 тыс. кандидатов на звание факелоносца Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» от Coca-Cola всего будет выбрано 2014. Первые 8 имён в этом списке — Александр Овечкин, Елена Исинбаева, Мария Киселева, Илья Лагутенко, Екатерина Гамова, Алексей Немов, Татьяна Лазарева, Камил Гаджиев.

Интересно, что губернатор Брянской области Николай Денин официально предложил профессор Брянской государственной инженерно-технологической академии Сергея Смирнова в качестве участника экспедиции на Северный полюс, где в рамках эстафеты побывает Олимпийский огонь. Кандидатура участника от Брянской области предложена главой региона в письме президенту оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрию Чернышенко. Сергей Смирнов — заведующий кафедрой лесозащиты и охотоведения Брянской государственной инженерно-технологической академии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

Кампания по отбору факелоносцев эстафеты олимпийского огня «Сочи 2014» продолжалась завершится в сентябре. Факел «Перо Жар-Птицы» весит 1, 8 кг. Как уверяют дизайнеры, он будет гореть и в сильный мороз, и при ветреной погоде, и даже под водой. Каждый из участников эстафеты олимпийского огня сможет забрать себе на память факел, который будет нести на своем этапе. «Количество олимпийских факелов соответствует количеству факелоносцев и составляет 14 тысяч», — заявил резидент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.

В России/СССР дважды проходили всемирные спортивные события, связанные с эстафетой огня — XXII Олимпийские игры в Москве в 1980 году (такой же порядковый номер и у зимних Игр в Сочи) и первые Всемирные юношеские игры также в Москве в 1998 году. Эстафета олимпийского огня в июле 1980 года прошла мимо Брянска — тогда факелоносцы бежали через Харьков-Орёл-Тулу. А вот в июле 1998 года эстафета Олимпийского огня Всемирных юношеских игр пробежала по центру Брянска.