УФАС: управляющую компанию будут выбирать на торгах на конкурсной основе

Управляющую компанию жители Брянской области смогут избирать через торги на конкурсной основе, сообщил и.о. руководителя регионального УФАС Сергей Ведерников на пресс-конференции в четверг, 25 июля, сообщает корреспондент REGTime. По его словам, в рамках стратегии развития конкуренции в России ФАС намерена разработать и внедрить систему госзаказа и методики определения победителя в рамках гражданского законодательства.

«Например, люди сейчас выбирают управляющую компанию самостоятельно, на общем собрании. Гражданским законодательством предусмотрено, что они могут делать это и по процедуре торгов. Однако методики определения победителя гражданское законодательство не предусматривает. Будет сделана попытка прописать эту методику, чтобы людям можно было ре6ально выбрать самую лучшую управляющую компанию, получить качественные услуги ЖКХ по приемлемым ценам», — пояснил Сергей Ведерников.

На территории муниципального образования «город Брянск» числится 3 414 многоквартирных домов, находящихся в управлении и на обслуживании как у муниципальных предприятий, так и у частных компаний. В том числе 2 176 многоквартирных домов находятся в управлении и на обслуживании у 29 частных управляющих компаний и двух жилищных кооперативов, 988 домов — у пяти муниципальных предприятий, 250 дома числятся на самообслуживании.