Антимонопольное ведомство оштрафовало брянские компании за полгода на 3 млн. рублей

logo_fas478 дел об административных правонарушениях было рассмотрено брянским управлением ФАС в первом полугодии текущего года, общая сумма штрафов составила около 3 млн. рублей, заявил и.о. руководителя УФАС Сергей Ведерников на пресс-конференции в четверг, 25 июля, сообщает корреспондент REGTime.

По словам г-на Ведерникова, основная часть дел об административных нарушениях — это нарушения заказчиками порядка проведения госзаказа. «Таких дел 396 — это очень много. На них приходится более половины всей суммы штрафов. Основная доля нарушений связана с тем, что организатор и заказчик включали в конкурсную документацию технические условия, которые были разработаны только у одного поставщика», — сказал руководитель УФАС.

Так же Сергей Ведерников отметил, что по закону о защите конкуренции было проведено 61 дело, из них 52 рассмотрено и 41% заявлений обоснован. Он не обошел стороной дела в органах местного самоуправления, по их нарушениям было рассмотрено 11 дел и 60% из них обоснованы.

«Мы также занимаемся тем, что контролируем антимонопольные требования к торгам, было выявлено и пресечено 7 нарушений. Стоит отметить, что было выявлено 6 нарушений порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества и 2 нарушения по недобросовестной конкуренции. Нами было рассмотрено 19 жалоб на действие организаторов торгов, из них 80 % признаны обоснованными. В первом полугодии в брянское УФАС поступило 90 жалоб на действие или бездействие заказчика , обоснованность жалоб составляет 39%», — сообщил он.

И.о. руководителя ФАС по Брянской области отдельно остановился на нарушениях законодательства о рекламе. В этой сфере сотрудниками УФАС было выявлено 49 нарушений, возбуждено 30 дел. «Больше всего нарушений связано с рассылкой смс – на первом месте стоит. И на втором месте — реклама финансовых организаций, которые пытаются нам представить более выгодные свои условия по кредитам, по займам, но на самом деле указывают не все условия, которые влияют на процентную ставку», — сказал Сергей Ведерников.