Среди гастарбайтеров в Брянской области лидируют граждане Узбекистана

Gastarbeiter_smallБолее 2 млн. 700 тыс. иностранных граждан было зарегистрировано в миграционных пунктах Брянской области в первом полугодии текущего года.Это на четверть больше соответствующего периода прошлого года, сообщили REGTime в региональном управлении ФМС России.

На учет миграционной службы поставлено 22 тыс. людей с иностранными паспортами. По сравнению с первым полугодием 2012 года рост прибытия мигрантов в Брянскую область увеличился на 20%.

В управлении напомнили, что в этом году получившие разрешения на работу и патент иностранцы обязательно должны проходить дактилоскопию. В первом полугодии дактилоскопировано 5 тыс. человек.

Число мигрантов, желающих легально трудиться в Брянской области, выросло на 6%. Было оформлено свыше 1 400 разрешений на работу: каждый четвертый легальный работник — гражданин Украины, каждый второй — Узбекистана и замыкают таблицу граждане Армении, Молдавии, Таджикистана и Азербайджана. За первое полугодие было выдано около 3 400 патентов, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года рост составил 9%. Лидируют граждане Узбекистана: около 70 % . При этом сумма поступившего налога на доходы физических лиц, работающих на основании патента, в первом полугодии составила 15 млн. рублей.

А вот за работу без разрешения были привлечены к административной ответственности 490 иностранных граждан — на 40% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Так же за нелегальных рабочих несут ответственность и работодатели. Если в прошлом году таких руководителей было 370, то за первое полугодие этого года уже 470. Усиление контроля привело к тому, что число заявлений о привлечении иностранных работников увеличилось почти вдвое.