За полгода свои свидетельства сдали 7,5 тыс. брянских предпринимателей

На 1 июля в Брянской области зарегистрировано 20,9 тыс. юридических лиц и 32 тыс. индивидуальных предпринимателей, заявила руководитель регионального УФНС Елена Николаенко на пресс-конференции, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

По её словам, по сравнению с 2012 годом количество юридических лиц осталось приблизительно на том же уровне, а вот количество предпринимателей, наоборот, снизилось: за последние шесть месяцев свои свидетельства сдали 7,5 тыс. граждан. Эта тенденция — сдачи предпринимательских свидетельств — началась в декабре прошлого года и приняла лавинообразный характер: за два месяца — декабрь-январь — в Единый регистрационный центр с заявлением о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя обратилось около 4 тыс. граждан.

Снятие с учета индивидуальные предприниматели в основном объясняли тогда увеличением суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС). Если в прошлом году они должны были уплатить 17208 рублей 24 копейки страховых взносов, то в этом в два с лишним раза больше — 35664 рубля 66 копеек: 32479 рублей 20 копеек — на ОПС, 3185,46 рублей — на ОМС.

По мнению Елены Николаенко, снижение количества предпринимателей связано с несколькими факторами — как с изменением условий выплаты страховых взносов, так и с неведением ими предпринимательской деятельности в предыдущие годы, повышением арендной платы на занимаемые площади, отсутствием или недостаточностью спроса на предлагаемые товары (услуги), повышением тарифов на услуги естественных монополий (электро- и теплоэнергия, коммунальные платежи и др.).