2 июля — Международный день уфолога

ufoДень НЛО (World UFO Day) или День уфолога отмечается во всём мире 2 июля. В Брянске в этот день необходимо поздравить почетного гражданина Брянска, поэта, писателя — и, по совместительству, главного уфолога-энтузиаста, автора книги «НЛО — анфас и профиль (Реальность фантастики)» Валентина Динабургского, сообщает корреспондент REGTime.

Выбор даты для международного праздника связан с тем, что предположительно в конце июня-начале июля 1947 года в пустыне рядом с городком Розуэлл (Roswell) американского штата Нью-Мексико упал странный объект. Многие уверены, что разбилась «летающая тарелка» с инопланетянами. Спецслужбы США, конечно, засекретили все материалы этого дела, связанные с «розуэлльским инцидентом». Но событие получило широкий резонанс. Именно тогда все жители Земли разделились на два лагеря — одни верят в существование инопланетян (самый известный слоган уфологов — I want to believe — плакат из кабинета агента Фокса Малдера из телесериала «Секретные материалы», на котором изображена летающая тарелка в небе), другие — нет. В России первые преобладают: их 56%, а среди домохозяек, молодежи и людей с высшим образованием — вообще 63%. Это данные недавнего опроса, проведенного социологами Левада-Центра.

Тем не менее, ежегодно в Розуэлл в День НЛО приезжает более 200 000 туристов. В городе устраивают фестиваль, ярмарку. Гостям показывают место крушения тарелки.

В Брянске в этот день необходимо поздравить почетного гражданина Брянска, поэта, писателя — и, по совместительству, главного уфолога-энтузиаста Валентина Давыдовича Динабургского, в прошлом году отпраздновавшего 90-летний юбилей. В прошлом году он торжественно представил публике свою книгу «НЛО — анфас и профиль (Реальность фантастики)», материалы к которой собирал с того момента, как впервые сам столкнулся с НЛО (это было в 1956 году). Для жителей Брянска откровением в этой книге стало перечисление случаев появления НЛО прямо над нашим городом и райцентрами области — до Динабургского никому не пришло в голову сделать столько подробный список с перечислением адресов и свидетелей. Прочесть эту книгу при желании можно в областной библиотеке, куда передано несколько ее экземпляров, либо во всемирной сети — стараниями регионального ИА «Город_24» она опубликована с прекрасными иллюстрациями художника-графика Лилии Кузьминой ещё в 2002 году.