Итоги Универсиады-2013: легенды и мифы, любовь к самоуничижению и суровая реальность

kazan2013

Студенческие Игры в Казани завершились полным триумфом сборной России. Хозяева Универсиады-2013 завоевали 292 медали, из которых 155 высшей пробы. Из 66 новых рекордов Универсиады 38 записали на свой счет российские студенты. Между тем, либеральная общественность уже заявляет, что «всё было нечестно» и против настоящих студентов Россия выставила профессионалов. Поскольку «легенды и мифы» распространяются, в основном, в блогосфере, то и развенчание мифов тоже лучше искать в блогосфере.

Отличный текст опубликован на сайте «Сделано у нас». Грех не привести его полностью.

«Кого винить в успехе нашей команды в Казани? Вот именно так стоит вопрос. Кто виноват? Кто виноват в том, что сборная России так нагло и бесцеремонно расправилась со своими соперниками? Самое поразительное то, что вопрос этот задают не китайцы, не японцы и не американцы. Этот вопрос задаем мы сами, даже в победах ища виноватого.

Хотя ответ на этот вопрос уже известен с первых же дней Универсиады. Естественно, такой оглушительный успех связан ни с чем иным как с тем, что Россия выставила на студенческие игры маститых именитых спортсменов — призеров взрослых олимпиад, тем самым наша Универсиада превратилась в избиение младенцев, и естественно, гордиться тут нечем. Я думаю, что ничего подобного никогда бы в жизни не пришло в голову ни японцу, ни китайцу ни, тем более, американцу, последние вообще не склонны кого-либо жалеть, и если уж другие выставили слабые составы то проблемы индейцев шерифа не касаются! Ну а мы, как обычно, вместо того чтобы порадоваться, снова назначаем сами себя виноватыми. У нас непостижимая для любого иностранца логика: плохо значит плохо, хорошо значит еще хуже.

И ладно, когда такая логика основана на истине, и хотя логика «слабость соперника это проблемы соперника» мне в спортивных состязаниях нравится больше, чем логика «если мы сильнее — это наши проблемы», но все таки, а такой ли сокрушающей была наша сборная? Есть ли вообще повод обвинять Россию (что, то мне это напоминает) в «непропорциональном применении силы»? Я решил найти ответ на этот вопрос.

Чтобы понять, насколько была бы сильна наша сборная, не будь в неё включены именитые спортсмены, я поступил жестоко, я взял и отобрал золотые медали у всех наших спортсменов, завоевывавших медали любого достоинства на Олимпийских играх в Лондоне. Но не просто отобрал, я раздал эти медали обиженным и униженным соперникам, тем, кто занял места вслед за нашими спортсменами.

Мало этого, если в командных дисциплинах был хотя бы один призер ОИ, золота лишилась вся команда, несмотря на то, что наши команды на этой Универсиаде представляли этакий «микст» — сплав молодости и опыта, то есть в команде обычно выступали в равной пропорции маститые спортсмены, и их менее титулованные товарищи. Но я непреклонен, если хоть один призер ОИ — вернуть медали, и принести покаяние!

Но и этого мне мало, я так же лишил Россию всех медалей в борьбе на поясах, то есть минус 12 штук, так как это не олимпийский вид спорта, и появился он только на Универсиаде в Казани.

При этом, моя щедрая русская душа, по правилам гостеприимности, не позволила мне проделать то же самое с командами соперников, все их призеры ОИ остались при своих медалях. Гости же!

И вот что у меня получилось. Долгий кропотливый подсчет (на момент подсчета у нас было 151 золото) выявил 41 золотую медаль, выигранную нами нечестно, то есть выигранную призерами Лондона 2012. Прибавим сюда 12 медалей выигранных борцами на поясах, и получается, что у нашей сборной надо отнять, и раздать нищим 53 медали. Так же я посчитал сколько медалей из этого количества, не выиграй их Россия, достались бы другим странам. Имеет смысл говорить лишь о наших прямых конкурентах, хотя от русского медведя пострадали и другие страны, особенно сильно Италия и немного досталось люлей команде США.

Обобрали мы (как водится у нас) больше всего Японцев, им придется вернуть четыре острова аж 8 медалей. Китайцам полагается по праву всего 2 медали. Итого вот как бы выглядела турнирная таблица на начало среды 17-го июля:
Россия — 98 золотых медалей
Япония — 32
Китай — 27

Как вы думаете, сильно ли полегчало сборным Китая и Японии после этого? Китаю думаю даже поплохело, так они на данный момент уже обошли Японию, и заняли второе место, Россия получается им даже помогла.

А мы как видим, можем спать спокойно, вклад наших олимпийцев конечно же весомый, но не определяющий, и без них мы побили все мыслимые рекорды Универсиад, и преимущество сборной России таково, что 50 медалей плюс/50 минус особой погоды не делают.

Но повторюсь, естественно, что вклад маститых спортсменов очень значительный, сами посудите, призеров ОИ в сборной около 50 человек, то есть 1/12 часть команды, завоевала 1/3 часть золотых медалей. Внушительно!

Так в чем же дело, откуда такой феномен, почему же успех России столь оглушительный? Знаете, честно говоря, уже то что я пишу оправдание по поводу оглушительного успеха — это какой то абсурд, нонсенс, сюр! Но приходится, что делать, наверное, такова наша национальная черта, не самая лучшая, кстати. Итак, в чем же секрет успеха?

Как обычно, секрет не в одном, а в нескольких факторах, которые друг друга дополняют, и нет того одного (как бы этого многим не хотелось) который был бы определяющим:
1. Родные стены, они, как известно, помогают.
2. Лояльность судей — это всегда так на домашних Универсиадах и даже Олимпиадах
3. Подошедшее новое поколение спортсменов, большую часть своей спортивной жизни тренировавшихся в более или менее сносных условиях, а не в условиях тотальной нищеты 90-х.
4. Безусловно, это и большое представительство олимпийских призеров, которые не только делом, но и просто своим присутствием конечно же помогли даже чисто психологически.
5. Огромная численность российской команды — более 600 человек, это рекорд, более чем на 100 больше чем китайцев на их Универсиаде в 2011 году, где наши сборные были примерно равны по численности
6. Большее количество комплектов медалей.
7. Необъяснимый провал китайцев, даже в их традиционных видах спорта. Например, в пинг-понге Китай последние несколько Универсиад брал 7 золотых из 7 возможных. В этом виде спорта им ни на Универсиадах, ни на Олимпиадах нет равных. И тут бах, лишь 3 золота, причем Россия тут не причем, мы хотя и выступили очень неплохо, взяв аж 6 медалей, но среди них всего одна серебряная и ни одного золота. Да и в общекомандном зачете видим, что их даже японцы чуть не обошли.

Вот далеко не все составляющие нашего успеха, их много, но ни один из них не является определяющим и самодостаточным. Только все вместе они и обеспечили этот оглушительный успех».

Российская сборная была самой представительной на студенческих Играх. Она выступала во всех 27 видах программы и практически везде была представлена либо первыми номерами, либо ближайшим резервом национальной команды. В Казани выступали 18 наших олимпийских чемпионов, хотя далеко не всем из них удалось подтвердить репутацию. Проиграли финальные поединки дзюдоист Арсен Галстян и борец греко-римского стиля Ислам-Бек Альбиев, прыгун в высоту Иван Ухов, даже показав лучший результат сезона, остался лишь пятым. Очень хорошо высказалась по этому поводу трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина. «Пока ты стоишь на верхней ступени пьедестала, ты чемпион, — сказала двукратная чемпионка Универсиады-2013. — Как только сходишь с подиума, должен пахать с удвоенной силой. Иначе завтра конкуренты просто сомнут тебя».

Там же, в блогосфере есть целое сравнительное исследование, посвящённое этому вопросу, которое просто необходимо прочитать, прежде, чем делать какие-либо оценки.

В целом же, приходит на ум короткий анекдот: «Алкоголь создаёт обманчивое впечатление, что всё хорошо. Интернет — что всё плохо».

Ну и брянская статистика Универсиады. В беге на 1500 метров у женщин вне конкуренции была брянская легкоатлетка Екатерина Шармина. В дзюдо в весовой категории до 52 кг на татами сильнее всех оказалась Наталья Кузютина (она хоть и номинально выступает за Тюмень, но живёт и тренируется в Брянске). В турнире по пляжному волейболу в паре с Евгенией Уколовой триумфально выступила уроженка Брянска Екатерина Хомякова. А ещё одна уроженка Брянска Елена Романченко, член сборной страны по художественной гимнастике, стала двукратной чемпионкой Универсиады в групповых упражнениях.