Все брянские ветераны войны улучшат жилищные условия к концу года

Жилищные условия всем ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в Брянской и стоящим в жилищной очереди, будут улучшены в IV квартале текущего года, заверил директор регионального департамента строительства и архитектуры Александр Морозов. Это позволит сделать размер получаемой федеральной субвенции, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Вопрос об обеспечении жильём отдельных категорий граждан обсуждался на оперативном совещании при губернаторе 15 июля. Директор областного департамента строительства и архитектуры Александр Морозов заявил, что на 1 июля необходимо было улучшить жилищные условия 287 ветеранам Великой Отечественной войны. По его словам, по предварительной информации Минрегиона России, в IV квартале этого года регионам будет выделено дополнительное финансирование на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, в частности, Брянской области размер субвенции позволит улучшить жилищные условия всем ветеранам, стоящим в очереди. В первом полугодии жильё уже получили 689 брянских ветеранов.

Александр Морозов отметил, что процесс постановки ветеранов на жилищный учет в муниципальных образованиях области еще не завершен. В среднем ежемесячно становятся на учет до 50 ветеранов. Динамика приобретения квартир сохраняется в том же соотношении, что и в предыдущие годы — 30% приобретения составляет первичный рынок и 70% вторичный рынок жилья.

Кроме того, региональный департамент строительства и архитектуры улучшает жилищные условия следующим категориям граждан:
— признанным вынужденными переселенцами — таких в области 94 семьи;
— выехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей — 61 семья;
— подвергшимся воздействию вследствие аварии на Чернобыльской АЭС — 317 семей;
— ветеранам, инвалидам и семьям, имеющих детей инвалидов — 887 человек.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2011—2015 гг.», в нынешнем году в Брянской области выдано 117 государственных жилищных сертификатов по категориям:
— 115 сертификатов получили граждане, подвергшиеся воздействию радиационных аварий и катастроф;
— 1 сертификат получила семья из 9 человек, признанная вынужденными переселенцами;
— 1 сертификат — гражданину, выехавшему из районов Крайнего Севера.

Объем сертификатов дополнительного выпуска, по словам Александра Морозова, поступит в регион ориентировочно в ноябре.