В Центральной России лето на неделю «временно приостановлено»

clouds«Осеннее» похолодание в Центральной России пришлось на самое теплое время в нынешнем году — одна из самых теплых в годовом цикле недель, началась дождливой и прохладной погодой. Холод и дождь принес в Россию североатлантический циклон. Жара вернется лишь в последних числах июля.

Настоящее «осеннее» похолодание зафиксировано в Центральной России в период, который на основе многолетних наблюдений считается самым тёплым в году. Только в Москве за минувшие трое суток выпало почти 90% июльской месячной нормы осадков, подсчитали в Гидрометцентре. По данным GISmeteo.Ru, за пятницу, субботу и воскресенье в Центральной России выпало от декадной до месячной нормы осадков. Самые большие суммы зафиксированы в Московской, Владимирской и Тверской областях.

По прогнозам синоптиков, дожди будут идти всю неделю, а со среды по пятницу по центру страны прокатятся грозовые фронты. Холод и дождь принес в Россию североатлантический циклон. «В Центральную Россию из Исландии через Скандинавию и Санкт-Петербург прибыл холодный, насыщенный влагой, циклон, — рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Вадим Заводченков. — Этот циклон мог бы уйти, как обычно, на восток, но ему мешает мощный блокирующий антициклон, который сейчас установился за Уралом. Поэтому и весь холодный воздух, и осадки достаются нам». В ближайшие дни синоптики ждут температуру, как минимум, на 3-4 градуса ниже среднеклиматической нормы.

Во вторник, 23 июля синоптическая ситуация в Центральной России будет определяться ненастным циклоном. Центр его окажется над Калужской областью, и в такой ситуации в северо-западных и центральных областях, в Черноземье, Предуралье и Поволжье ожидается преимущественно облачная погода, с температурой воздуха на 3-5 градусов ниже, чем обычно в это время года. Не избежать и дождей, местами их будут сопровождать раскаты грома. Днем температура воздуха составит +17…+22°, в Поволжье воздух прогреется до +21…+26°. На территории Европейской России во вторник останутся два уголка преимущественно сухой, солнечной и жаркой погоды: это южные регионы и северо-восток. Там температура воздуха поднимется до +26…+31°.

brn_weather

Наибольшее количество осадков на этой неделе придется на четверг (7 мм), а со среды ожидаются сильные грозы. Как отмечает ведущий специалист метеоцентра «Фобос» Леонид Старков, нынешний июль бьет рекорды не только по осадкам, но и по грозам.

Во второй половине недели температура начнет понемногу расти, и к воскресенью воздух прогреется до 18 градусов ночью и 23–25 днем. И конец июля будет очень теплым с дневной температурой 28–29 градусов и небольшими дождями, обещает Старков.

Любопытно, что подобные «осенние» похолодания не редкость в самое теплое время в году и случаются каждый второй июль. Например, в Москве 29 июля 2008 года дневной максимум не превышал +16,1. 22 июля 2009 года днем было +21,6, а 19 июля прошлого года похолодало до +18,9.