Ежедневно на номер «112» в Брянской области поступает до 1000 просьб о помощи

180 млн. рублей будет выделено из бюджета Брянской области для создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Пилотная система «112» уже развёрнута в Клинцах, а по области ежедневно на номер «112» поступает около 1000 просьб о помощи, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Единый номер «112» для вызова всех экстренных служб официально введён федеральным законом с 12 августа. Теперь органы исполнительной власти субъектов федерации не только обязаны, но и несут ответственность за создание «Системы-112» на своих территориях. Главным координатором всех работ является МЧС России.

В Брянской области реализация этого проекта началась ещё в прошлом году. Пилотный проект был реализован во втором по величине городе Брянской области — Клинцах. В 2012 году на эти цели из бюджета области было выделено 4,2 млн. рублей, закуплено и установлено оборудование. На текущий году правительством Брянской области выделено 5 млн. рублей на создание «Системы-112» в городе Брянске. Брянской горадминистрацией для размещения Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) города Брянска и развертывания «Системы-112» выделено помещение по улице Димитрова в Володарском районе.

В Брянской области система «112» создаётся в рамках долгосрочной целевой программы до 2015 года с помощью компании «Ростелеком». Службы вызова экстренных оперативных служб через единый номер «112» организуются в муниципальных образованиях на базе единой дежурной диспетчерской службы. Создана 31 единая дежурно-диспетчерская служба, все они функционируют на штатной основе, все оснащены техническими средствами связи и комплексами средств автоматизации. Организованы прямые каналы связи служб муниципальных образований с ЦУКС Главного управления и взаимодействующими службами. Как отмечают в региональном ГУ МЧС, система связи Брянской области к внедрению «Системы-112» готова: проложены волоконно-оптические линии связи до каждого муниципального района, на всей территории Брянской области обеспечен доступ абонентов сотовой сети через номер 112 до диспетчерской службы-01 соответствующего муниципального образования. Уже сейчас на номер «112» с мобильных телефонов поступает порядка 1000 обращений с просьбами об оказании помощи.

Правительство Брянской области подтверждает готовность принять участие в федеральной целевой программе «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и выделить из бюджета области 180 млн. рублей для создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Пока же в номерах вызов экстренных служб на территории Брянской области с телефонов разных операторов наблюдается приличный разброс. Если «112» более-менее у всех соблюдается (только с городских нужно было набирать добавочную «2»), то остальные экстренные телефоны операторы приспосабливали к себе, как могли. Так, вызов полиции — 02 — у МТС, «МегаФона» и Tele2 выглядит, как «020», у «Билайна» — как «002», у «Ростелекома» — как «020» с добавочной двойкой. Остальные экстренные телефоны формируются у операторов аналогично.