Николай Денин проинспектировал строительство «Аэро Парк Сити» перед открытием первой очереди

brn_aeropark_atrium«Всячески нужно данных собственников, строителей, молодых людей, которые занимаются этим проектом, поддерживать, а не ругать, что строится торговый бизнес», — заявил губернатор Брянской области Николай Денин, посетивший 16 августа строительную площадку первой очереди суперрегионального торгово-делового кластера «Аэро Парк Сити» — торгово-развлекательного центра «Аэро Парк», сообщает корреспондент REGTime.

Николай Денин во второй раз посетил стройплощадку на улице Объездной. Но если чуть больше года назад — 26 июня прошлого года — он принял участие в церемонии начала строительства торгово-развлекательного комплекса «Аэро Парк» с заливкой основания первой колонны, то 16 августа года нынешнего он осмотрел здание торгово-развлекательного центра, готовящееся к открытию уже через немногим более месяца.

Год назад глава региона пожелал успеха брянскому бизнесу в воплощении задуманного и бросил монету в бетонную смесь, которой прямо в присутствии гостей церемонии заливали основание в первую колонну. В минувшую пятницу президент компании-девелопера проекта — ИФК «БинВест» Алексей Невструев показывал губернатору практически готовое двухэтажное здание с огромным атриумом, парковкой, эскалаторами и более, чем десятком лифтов, и рассказывал о перспективах строительства. Нынешний «Аэро Парк» — только первая очередь огромного проекта. На площади 29 га предусматривается создание торгово-развлекательного и спортивно-оздоровительногокомплексов, офисов, гостиницы, концертного зала, аквапарка и даже собственного музея авиации. На улице Объездной расширят дорогу и сделают остановочные комплексы. Общий объем инвестиций в мегапроект оценивается в 8 млрд. рублей. Финансовым партнером проекта выступает «Сбербанк России».

По словам Николая Денина, создание этого проекта полностью оправдано, поскольку жителям Брянска и его гостям будет предложен уникальный комплекс товаров и услуг, вырастут поступления в казну, а многие смогут здесь получить работу: «Если называть этот объект чисто торговым, я бы не назвал. Ведь здесь есть и производство. Пусть общепита или ресторанный бизнес, но это производство. И если у жителей земли Брянской и соседей есть желание, нужда и потребность в этих услугах, их надо создавать. Шесть тысяч человек здесь будет работать. Шесть тысяч семей будут нормально себя чувствовать. Сейчас здесь работает почти 800 строителей. Из них две трети — это брянцы. Средняя зарплата — свыше 30 тысяч рублей. Это достойная заработная плата. Поэтому всячески нужно данных собственников, строителей, молодых людей, которые занимаются этим проектом, поддерживать, а не ругать, что строится торговый бизнес», — сказал губернатор.

brn_denin_nevstruev

ТРЦ «Аэро Парк» откроется для посетителей уже в октябре 2013 года. Он объединит под одной крышей более 200 международных и федеральных брендов, в числе которых продуктовый гипермаркет «Лента», магазины ZARA, Media Markt (вывеска этого немецкого ритейлера бытовой техники и электроники уже смонтирована на крыше здания ТРЦ), Terranova, Mango, и другие. Помимо того, в составе комплекса откроются 8-зальный мультиплекс «Люксор», детский развлекательный центр, боулинг. Для посетителей будут работать кафе и рестораны, а также фуд-корт на 8 операторов, в числе которых McDonald’s и Burger King. Наземная парковка ТРЦ рассчитана на 3 500 машиномест.

В первом квартале 2015 года для посетителей откроется ритейл-парк (60 тыс. кв. м). К этому времени планируется создать музей авиации под открытым небом, который не только поддержит название проекта, но и расскажет об истории места — «Аэро Парк Сити» возводится напротив бывшего аэропорта. В 2016 году будет завершена работа над третьей очередью — многофункциональным деловым центром, который объединит бизнес-центр класса «B», 4-звёздочную гостиницу на 120 номеров и концертный зал «Шоу-Макс» на 2 800 мест. Завершится всё строительством современного спортивно-оздоровительного комплекса. Полностью закончить работу над всеми объектами «Аэро Парк Сити» компания «БинВест» рассчитывает до конца 2017 года. Будет создано в общей сложности свыше 6000 рабочих мест. «Аэро Парк Сити» будет перечислять ежегодно в бюджет 160–180 млн. рублей. И это ещё без учёта налоговых платежей фирм, которые будут арендовать в комплексе площади.

«Мы понимаем, что создание столь глобального проекта за пределами Москвы и Санкт-Петербурга – это беспрецедентный случай в российской практике и довольно рискованное мероприятие. Тем не менее, на нашей стороне внушительный опыт девелопмента, глубокое знание местного рынка, основательные маркетинговые исследования. Мы опираемся на объективные факторы — сейчас жители Брянской и соседних областей вынуждены ездить за подобными товарами и услугами в столицу, а мы предлагаем им сократить время на дорогу и сэкономить средства на покупки, развлечения, размещение», — рассказал Алексей Невструев.

Предполагается, что в шаговой доступности от торгово-делового кластера вскоре появится большой жилой комплекс (около 17 тыс. квартир). Таким образом, проект «Аэро Парк Сити» органично вписывается в концепцию комплексного освоения территории.

Год назад губернатор выражал надежду, что в скором времени активизируется работа на огромной стройплощадке площадке рядом, на территории старого аэропорта. В нынешнем году ситуация сдвинулась с места — шесть брянских фирм-застройщиков (в том числе и «БинВест») начинают комплексную застройку огромной площадки в 231 гектар.