Губернатор потребовал отдачи от вкладываемых в агрогородки областных денег

Выездное совещание в агрогородке «Домашовский» — первое из запланированных восемнадцати — провёл губернатор Николай Денин в минувшее воскресенье, 18 августа, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства. Глава региона вместе с вице-губернатором Александром Касацким, директором департамента сельского хозяйства Борисом Грибановым и главой Брянского района Александром Емельяновым проехал по полям агрогородка, осмотрел мастерские, где ремонтируется сельхозтехника.

Агрогородки созданы и работают в 18 муниципальных районах Брянской области. Они созданы для инвестирования бюджетных средств в развитие сельхозпредприятий, специализирующихся на производстве молока. С 2006 года в создание таких агрогородков вложено 573,8 млн. рублей средств областного бюджета. Бюджетное финансирование проектов, реализуемых в агрогородках, составило 29% от общей стоимости проектов. Доля «областного участия» в агрогородках составляет не менее 51%. Однако зачастую проекты агрогородков буксуют, рентабельность их низкая и власти вынуждены, с одной стороны, помогать, с другой — жёстко контролировать руководство агрогородков. Губернатор убежден, что проблемы, с которыми сталкиваются агрогородки, решаемы. Необходимы воля их руководителей и строгое соблюдение технологии и агротехнических сроков. «Мы оказываем поддержку агрогородкам. Соответственно надо считать отдачу каждого гектара, каждой коровы, понимать, что и когда мы сеем и собираем, — сказал Николай Денин в «Домашовском». — Отдача того, что вкладывается, должна быть».

Агрогородок «Домашовский» создан в июле 2008 года. Сейчас в нём работают 59 человек, среднемесячная заработная плата — 12532 рубля. В 2008-2010 годах построен коровник на 200 голов с молочным блоком, реконструированы два коровника по 100 скотомест, ферма под овчарню на 800 голов, молочный цех, приобретен скот – 171 голова КРС, 2 единицы сельхозтехники, 3 танкоохладителя и 2 молокопровода, отремонтирован зерносклад, построены несколько жилых домов. По данным на 1 июля, поголовье КРС увеличилось относительно аналогичного периода 2012 года на 86 голов и составило 893, в том числе коров — 420 голов. Производство молока за первое полугодие 2013 года составило 570 тонн, мяса — 12 тонн. По заключению специалистов департамента сельского хозяйства, проанализировавших производственные и экономические показатели работы ОАО АГ «Домашовский» за 2012 год и первое полугодие 2013 года, хозяйству необходимо развивать молочное скотоводство, больше внимания уделять развитию кормовой базы, расширять посевы кормовых зернобобовых культур, суданской травы, обновить молочное стадо, укомплектовать штат высококвалифицированными специалистами.

Губернатор поручил Александру Касацкому провести совещания с руководителями остальных 17 агрогородков (ещё в марте за каждым агрогородком закреплён куратор из числа замов губернатора): «Каждый в конечном итоге должен показать, на что он способен. Каждый управленец должен нести ответственность. И что касается разговоров, что нет денег. В каждом муниципальном районе можно и нужно создавать свой залоговый фонд. Это позволит районам, в том числе, получать кредитные ресурсы на развитие местной экономики».