Брянская легкоатлетка Екатерина Шармина — в финале чемпионата мира

Брянская спортсменка Екатерина Шармина вместе со своей подругой по команде Еленой Коробкиной пробились в финал бега на 1500 м на чемпионате мира по лёгкой атлетике, который проходит в Москве.

Полуфиналы на женской «полуторке» проходили вечером 13 августа на фоне выступлений женщин в прыжках с шестом, где вся страна ждала победы несравненной Елены Исинбаевой (и дождалась).

Екатерина Шармина бежала во втором полуфинале с призовой тройкой прошлого чемпионата мира: Дженнифер Симпсон, Ханна Ингланд, Наталья Родригес. Но главной силой была лидер мирового сезона шведка Абеба Арегави, обладающая мощнейшим финишем. Екатерина сразу повела, скорость была не очень высока. Арегави изменила своей тактике, которую она демонстрировала в этом году на этапах Бриллиантовой лиги и не стала форсировать темп за круг до финиша. Абеба начала ускоряться на входе в предпоследний вираж и завершила этот тактический бег с результатом 4:05.66. Екатерина Шармина контролировала ситуацию, не стремясь занять место повыше, и завершила дистанцию четвертой — 4:06.49. Формула выхода в финал — пять из забега плюс две по времени.

Екатерина Шармина после финиша своего забега подвела его итог так: «Тактикой, бегом, состоянием своим на дистанции я очень довольна. Мне было совершенно комфортно, но немного не понравился финиш, поскольку на последних трехстах метрах пока не могу соперничать по скорости, но полуфинал был лучше, чем забег, а в финале, думаю, ноги будут еще лучше. Я не всегда веду, но у меня широкий бег, раскатистый, надо, чтобы я помещалась, в куче бежать – устану, мне нужна свобода. Так что я создавала себе максимально комфортные условия. В предыдущем круге я сознательно на финише пропустила на финише австралийку Бакман. Она настолько утомила бить меня по икроножке, что у меня уже сил не было, и я подумала: ну, уже беги! Я, конечно, могла ее закрыть, но поняла, что она все равно побежит напролом и может меня уронить или травмировать. Я не могла так рисковать». Финал — завершающий вид программы 15 августа.

Ещё одна российская полуфиналистка — Светлана Подосёнова — не сумела пробиться в финал, заняв в первом полуфинале только седьмое место.