Чиновникам могут запретить ездить на машинах дороже 1 млн. руб.

brn_mercedes_governor_medЕдиноросс и член ОНФ Алексей Журавлев подготовил законопроект, запрещающий госструктурам закупать персональные автомобили для государственных служащих по ценам дороже 1 млн. рублей, сообщают «Известия».

Чиновникам будет разрешено передвигаться на машинах класса «люкс» исключительно в нерабочее время и только в том случае, если они были куплены на личные деньги. По словам автора законопроекта, в поддержку этой инициативы было собрано 146 тыс. подписей.

Ранее сообщалось, что Госдума готовит законопроект, согласно которому максимальная стоимость покупаемых чиновниками машин будет ограничена 3 млн. рублей. Наибольшей критике подверглись чиновники из Северного Кавказа, где объем госзакупок машин для чиновников в 5 раз выше, чем в среднем по стране.

Напомним, что спекуляции вокруг стоимости «чиновного» автомобиля в момент пика этой кампании не миновали и Брянск — было очень много разговоров о покупке автомобиля Mercedes для губернатора Брянской области Николая Денина (на фото) за 5 282 463 рубля. «Из своего авто не делаю никакой тайны. Когда будет приобретена новая машина, то и стоимость ее назову, и журналисты смогут ее посмотреть — никаких излишеств там нет», — говорил глава региона на одной из пресс-конференций. Представил он её публике в середине июля — на встрече с неформальными молодёжными лидерами.