Брянские теплоэнергетики ждут 34 млн. рублей от городских властей, обещанных на ремонт сетей

Низкий уровень подготовки к зиме внутридомовых систем жилого фонда и наличие бесхозяйных тепловых сетей мешают качественной подготовке теплосетей к отопительному сезону, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью ОАО «Брянские коммунальные системы».

С большинством проблем «Брянским КС» приходится сталкиваться при подготовке к отопительному сезону из года в год, и острота их только возрастает с течением времени. Прежде всего, это низкий уровень подготовки к зиме внутридомовых систем жилого фонда и административных зданий. Промывка систем повышенным расходом воды и гидравлическая промывка практически не проводятся. Внутридомовые системы загрязнены. В этой ситуации, для обеспечения циркуляции теплоносителя во внутридомовых системах «Брянским КС» вынуждены подавать повышенный расход теплоносителя, что приводит к перерасходу газа, но результат все равно оставляет желать лучшего.

Внутридомовые системы отопления недостаточно отрегулированы. Это приводит к многочисленным жалобам потребителей по поводу того, что в соседних квартирах разные температуры воздуха. А порой температура значительно колеблется и в разных комнатах одной квартиры. Связано это может быть только с неотрегулированностью и сильной загрязненностью внутридомовых систем.

Ещё одна проблема — обслуживание бесхозяйных сетей. Денежные средства на ремонты, как правило, сильно изношенных бесхозяйных тепловых сетей не предусмотрены ни в тарифе, ни в бюджетах. Иллюстрацией этого является ситуация в поселке Октябрьский Бежицкого района. В связи с ликвидацией котельной ОАО «Строитель» возникли вопросы по качеству поставки услуг по горячему водоснабжению потребителям этого района. ОАО «Брянские коммунальные системы» приняли меры по замене оборудования на котельной по ул. Шоссейная, 65, что позволило исправить положение. Однако тепловые сети от ликвидированной котельной ОАО «Строитель» являются бесхозяйными и находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. На этих тепловых сетях в минувшем отопительном сезоне было зафиксировано большое количество порывов. Брянская городская администрация должна была выделить денежные средства в размере 2 млн. рублей на ремонт этих бесхозных сетей. Но до настоящего времени денежный вопрос не решен.

Не решается вопрос по исключению обременения в виде платы ориентировочной суммы 32 млн. рублей за подключение дополнительного резервного ввода водопровода на тепловом пункте по ул. 50 Армии, 12А к сетям водоснабжения МУП «Брянский городской водоканал». Связано это с тем, что индивидуальная артезианская скважина, находящаяся на балансе ГУП «Брянсккоммунэнерго», осуществляющая подачу исходной воды к этому тепловому пункту, в течение двух последних лет неоднократно выходила из строя. Между тем тепловой пункт по ул. 50 Армии, 12А обеспечивает отоплением и горячим водоснабжением потребителей немалого микрорайона «Камвольный».

«Хотелось бы надеяться, что в ближайшее время взаимопонимание с городскими властями будет, наконец, достигнуто, — говорят в «Брянских КС» — Муниципалитет, несомненно, столь же заинтересован в надежном и беспроблемном прохождении осенне-зимнего максимума, как и теплоэнергетики».