Все тепловозы «Витязь» с БМЗ отправляются на Восточно-Сибирскую железную дорогу

Все тепловозы 2ТЭ25А «Витязь» установочной партии из 23 машин, изготовленные на Брянском машиностроительном заводе, отправляются на Восточно-Сибирскую железную дорогу, сообщили REGTime в службе по связям с общественностью предприятия. Первый состав с тридцатью вагонами угля для китайской провинции Хуньчунь «Витязь» № 19 потянул ещё в мае.

В Приморье после капитальной реконструкции и девятилетнего перерыва возобновилось движение по участку железной дороги из России в Китай (Махалино-Хуньчунь). По новому транспортному коридору будут проходить два состава в сутки. В ОАО РЖД рассчитывают, что в ближайшее время объём перевозок увеличится почти в три раза и ежегодный их объем может составить 8 млн. тонн грузов: 4,5 млн. — экспорт в Китай, 3,5 млн. — импорт в Россию.

С дальнейшим развитием БАМа и всего Восточно-Сибирского региона связано увеличение заказов ОАО РЖД на магистральные тепловозы серии 2ТЭ25А — в следующем году коллективу БМЗ предстоит изготовить 30 таких машин, а потом довести выпуск до 160. Уже сейчас все «Витязи», изготовленные на БМЗ, отправляются на Восточно-Сибирскую железную дорогу. По своим тягово-экономическим характеристикам эти машины превосходят все эксплуатируемые в ОАО РЖД магистральные грузовые тепловозы. В 2ТЭ25А применены асинхронный привод, поосное регулирование силы тяги, радиальная установка колесных пар.