В Ярославской области военные испытали уникальный железнодорожный мост, сделанный в Брянске

Испытания уникального железнодорожного моста прошли в Ярославской области 28 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона.

Государственные испытания опытных образцов современной спецтехники и имущества железнодорожных войск состоялись на испытательном полигоне в Ярославле. На полуострове Норском была представлена новая специальная техника, используемая при ремонте и строительстве железнодорожных линий как на суше, так и на воде. Главным экспериментальным объектом стал мост-эстакада ИМЖ-500, установленный на высоте восемь метров.

Мост, который является сборно-разборным, спроектировали московские специалисты, все необходимые элементы конструкции в единственном экземпляре произведены на 192-м Центральном заводе железнодорожной техники Брянска. Новый мост предназначен для проезда не только железнодорожного подвижного состава со скоростью до 50 км/ч, но и автомобильного транспорта и гусеничной техники. Все возможности экспериментального моста-эстакады продемонстрировали военнослужащие войсковой части, расположенной в Заволжском районе Ярославля.

«Верховным главнокомандующим ВС РФ поставлена задача, чтобы до 2020 года во все виды Вооруженных сил, в том числе в железнодорожные войска, была поставлена новая техника, до 70%, — сообщил главный инженер железнодорожных войск ВС РФ Сергей Соловьев. — Все представленные экспериментальные образцы были разработаны в 2009-2010 годах. В этом году завершаются их испытания, после чего они поступят на вооружение в железнодорожные войска для обеспечения безопасности железных дорог страны».